Православный календарь


Яндекс.Метрика




Андрей Первозванный явил нам образ послушания Господу

 

— Апостол Андрей был в числе первых учеников, вместе с братом Петром призванных Иисусом Христом, поэтому мы называем его Первозванным. Именно его трудами Русская земля озарена светом Сына Божия – от него ведёт своё начало Церковь Христова на Руси. Он стал её хранителем и покровителем нашего народа, – заметил клирик Свято-Воскресенского собора иерей Димитрий Пышкин, обращаясь к прихожанам после Божественной литургии 13 декабря, в день памяти этого особо почитаемого святого.

Отец Димитрий напомнил, что, будучи свидетелем земной жизни Спасителя, Его голгофских страданий и Воскресения, апостол Андрей посвятил все свои оставшиеся дни проповеди христианства. Посетив Ефес и сопроводив Приснодеву Марию на гору Афон, он прошёл по Малой Азии, греческим областям Римской империи, скифским городам Кавказа, побывал в Грузии и Херсоне, обошёл необозримые пространства Великой Скифии, которая впоследствии стала частью Руси.

Поднявшись на Киевские холмы и водрузив на одной из высот святой Животворящий Крест, апостол предсказал, что «на сих горах воссияет благодать Божия». Он достиг также Севера нашей земли, где впоследствии основали Валаамский монастырь.

— Следуя за Иисусом, его ученик всей своей жизнью явил нам образ послушания Господу. Он, как и Сын Божий, смиренно принял крестные страдания. Поэтому стал особо почитаемым святым, в том числе и в нашей стране. Император Пётр I учредил в память о нём орден апостола Андрея Первозванного – высшую награду, которой удостаивали за самые значимые заслуги перед Отечеством. С петровских времён русский флот стал выходить в море с Андреевским флагом и под его сенью одержал множество побед. Так будем же и мы почитать память этого святого и уповать на его заступничество перед Богом, – призвал священник.

Comments are closed.