Православный календарь


Яндекс.Метрика




Свято-Воскресенский кафедральный собор г. Николаевска (Пугачёва)

Свято-Воскресенский кафедральный собор города Николаевска (Пугачёва) — один из старейших действующих храмов области. Его строительство началось по инициативе городского головы Семёна Осиповича Локтева по проекту архитектора Алексея Марковича Салько. Возводили храм на средства семьи Локтевых и пожертвования городских купцов.

12 сентября 1899 года епископ Самарский и Ставропольский Гурий (Буртасовский; †1907) освятил главный престол собора, а на следующий день — правый придел в честь Казанской иконы Божией Матери. Третий, левый, престол во имя Покрова Божией Матери, освящён лишь через несколько лет – 4 (16) июня 1902 года.

При храме также выстроили колокольню, на которой было три колокола. Большой весом 624 пуда отлит в Саратове, средний весом 300 пудов заказывали в Ярославле. Малый колокол весил 200 пудов.
После революции 1917 года наступили времена богоборчества — по всей стране начались гонения на верующих, храмы стали уничтожать. Докатилась волна разрушений и до нашей глубинки. В ноябре-декабре 1935 года арестовано практически всё духовенство Пугачёва во главе с викарным епископом Стефаном (Виноградовым), а в 1936-м взорвана колокольня. Такая же участь ожидала и сам собор, но его пощадили. В 1937 году он был окончательно закрыт, и его здание стали использовать в качестве зернохранилища.

В 1942-м, как и повсеместно, богослужения в соборе возобновили, но официально его передали верующим только в 1945 году. С тех пор, несмотря на то что богоборческая деятельность через несколько лет продолжилась и завершилась лишь в середине 90-х прошлого века, службы в храме проводятся постоянно.

 

Нынешний настоятель Свято-Воскресенского собора — протоиерей Владимир Растопшин.

Богослужения совершаются ежедневно: начало Божественной литургии в 8.00, вечерней службы — в 16.00.

При соборе действует воскресная детская учебно-воспитательная группа «Свято-Сергиевская». Занятия проводятся в трёх возрастных группах: от 6 до 8 лет, от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет.

К собору приписаны молельная комната при Пугачёвской районной больнице, храм-часовня во имя Святого великомученика Димитрия Солунского на Димитриевском кладбище. 

Церковная деятельность не ограничивается службами и требами. Духовенство и сотрудники храма активно сотрудничают с учреждениями образования и культуры, военной комендатурой, правоохранительными органами и другими организациями, проводя совместные мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание населения, в первую очередь молодёжи.

Адрес: 413720, Саратовская область, г. Пугачёв, ул. Топорковская, 12; тел.: (845-74) 2-26-34.
Проезд до храма: рейсовые междугородные микроавтобусы Саратов-Пугачёв, в летнее время — сезонные транзитные поезда. Расстояние от Саратова до Пугачёва — 270 км.

Comments are closed.