Православный календарь


Яндекс.Метрика




Библиотекарь точно знает: книга – мудрый и добрый учитель


 

Надежда Николаевна Золотарева с юных лет увлеклась чтением. Благодаря книгам погружалась в неизведанный, порой загадочный мир и познавала его, даже не выезжая из родного посёлка Молодёжного Перелюбского района. Оглядываясь сегодня в прошлое, оценивая давние события, женщина признаётся, что именно это увлечение во многом повлияло на её дальнейшую жизнь. Хотя в детстве стать библиотекарем она не мечтала.

— Я просто с упоением глотала одну книгу за другой, – рассказывает Надежда Николаевна. – Всё, что было на полках школьной библиотеки, прочитала от корки до корки. И потом просто приходила помогать нашему библиотекарю – спрашивала ребят, чем они интересуются, и советовала ту или иную литературу.

Сама же Надя записалась тогда во взрослую библиотеку. А поскольку в те годы наша страна была самой читающей в мире и это проявлялось даже в глубинке, девочке приходилось отстаивать очередь в абонементе, чтобы унести домой заинтересовавшее её произведение. А порой и ждать, когда опередившие юную односельчанку соседи прочтут и вернут в отдел популярное издание.

Надежда любила читать не только художественную, но и научно-популярную, литературу, документалистику. Это помогало и кругозор развивать, и лучше усваивать школьные предметы. В полученном девушкой аттестате красовались одни пятёрки, а с ним выпускнице вручили и серебряную медаль.

Но, по словам Золотаревой, проводя много времени в библиотеке, наслаждаясь даже самой её атмосферой, она не стремилась стать сотрудником храма книги. Выбрала учительскую стезю, поступив в педагогический институт. Правда, окончить его не довелось – сначала взяла академический отпуск по состоянию здоровья, а потом, когда вышла замуж, какое-то время было совсем не до учёбы – погрузилась в семейные дела и заботы. Немногим позже стала совмещать их с другими занятиями – прошла курсы парикмахеров и наводила красоту односельчанкам. Работала также в местном магазине.

— Я очень люблю свой посёлок. Он лучший в мире, поэтому никогда не хотела покинуть родные края, – признаётся Надежда Николаевна. – Но в сельской местности сложно с трудоустройством, и порой приходится забыть о деле, которое тебе по душе, и освоить другое, более востребованное.

Однако в поисках своего пути она убедилась: бывает и так, что сама жизнь указывает направление, помогающее человеку найти призвание. В её случае это был уход на пенсию местного библиотекаря. Когда Золотаревой предложили такую должность, она без раздумий согласилась. И по свойственной привычке относиться ко всему серьёзно почти сразу же поступила учиться в Саратовской областной колледж культуры по специальности «библиотечное дело». А затем с дипломом этого учебного заведения продолжила обучение в Самарском государственном институте культуры.

— Когда-то я думала, что библиотекари просто выдают читателям книги. Но оказалось, такая работа гораздо интереснее, – улыбается женщина. – Мы занимаемся просветительской деятельностью. А для этого нужно постоянно повышать свой образовательный и культурный уровень.

И она с радостью выполняет это требование профессии. Продолжает много читать, интересуется главными событиями нашей жизни, изучает разные направления деятельности. Работать приходится с людьми всех возрастов, социальных групп, национальностей и религиозных конфессий. В её годовом плане множество тематических мероприятий.

— Их программы я составляю и провожу не в одиночку, а вместе с коллективом сельского Дома культуры, где находится библиотека, – уточняет Надежда Николаевна.

А ещё ей помогает в этом женский клуб возрастной категории 60+ «Молодёжные энтузиастки». И такое весьма красноречивое название – вовсе не ирония. Оно не только указывает на привязанность к населённому пункту, но и прямо заявляет: все члены клуба молоды душой, энергичны, бодры и готовы поработать на благо малой родины.

Поскольку состав этого объединения многонациональный, женщины организуют дни русской, казахской, башкирской культуры – устанавливают национальные избы, где представлены этнические костюмы, предметы быта, национальные блюда, и рассказывают об обычаях и традициях народов.

А в православные праздники библиотекарь проводит с жителями беседы о том, какие события Церковь вспоминает в эти дни, в чём их значимость для человечества. К примеру, стало традицией организовывать Рождественские встречи, Крещенские посиделки, День православной книги, День славянской письменности и культуры. И, стоит сказать, интерес к ним проявляют не только те, кто исповедует христианство, но и мусульмане.

— Они узнают о ценностях, которые проповедуют представители другой религии, и понимают, что, хотя мы и разные, стремимся к одному – жить в мире со всеми. И такие мероприятия помогают людям не просто лучше узнать друг друга, но и ещё больше сблизиться, – поясняет Золотарева.

В большей степени это касается взрослых. На встречах с ребятнёй вдаваться в сложные теологические вопросы не приходится – дети многое чувствуют сердцем. Самым маленьким – дошколятам – библиотекарь просто рассказывает об обычаях народов, используя метод наглядности – показывая издания с яркими иллюстрациями. Часто предлагает самим раскрасить картинки – в читальном зале у неё всегда в запасе такие альбомы. И пока дети заняты столь увлекательным делом, помогает им познавать мир и других людей.

А в праздники, называемые в народе Спасами, женщина вместе с детьми печёт пироги и в процессе знакомит с нашей историей и культурой. Она уверена: то, что узнали в этот момент, мальчишки и девчонки уже не забудут.

Посвятив себя такой работой, Надежда Николаевна осознаёт, что в значительной степени способствует воспитанию молодого поколения. И рада, что у неё есть единомышленники – неравнодушные люди, в любой момент готовые к сотрудничеству. В их числе казачий атаман Сергей Анатольевич Мирнов, который уже много лет занимается с ребятами из детского клуба «Патриот». Он тоже помогает в организации познавательных мероприятий. Совместно с клубом в библиотеке оборудовали уголок православной книги. Это не просто выставка – получить издания на руки, чтобы прочитать, может каждый.

После того как в школьную программу снова ввели сочинения, библиотекарь включила в свой план ещё один пункт. С ребятами постарше она обсуждает классические литературные произведения. Теперь с радостью отмечает: дети стали больше читать и, судя по всему, задумываться над многими важными вопросами. А это, в свою очередь, как верит Надежда Николаевна, заставит их прочесть ещё больше книг. И не просто узнать что-то новое, но и стать лучше, человечнее. Ведь книга сама по себе – мудрый и добрый учитель.

Наталья Трофимова

 

 

 

Comments are closed.