Православный календарь


Яндекс.Метрика




Библиотекарь храма Архангела Михаила села Перелюб встретилась с детьми и молодёжью

 

В преддверии Дня православной книги, отмечаемого 14 марта, библиотекарь храма Архангела Михаила села Перелюб Валентина Викторовна Гришина провела просветительские встречи с детьми и молодёжью – побывала в детском саду, средней общеобразовательной школе и аграрном техникуме.

Стоит сказать, что фонд храмовой библиотеки формировался в течение многих лет. Настоятель храма протоиерей Константин Солнцев помог заведующей собрать достаточно обширную коллекцию книг. И часть их Валентина Викторовна взяла с собой, чтобы представить юным землякам.

В силу того что выступать пришлось перед разновозрастными группами – от дошколят до уже почти взрослых юношей и девушек, свои беседы женщина выстроила с учётом готовности слушателей воспринимать обсуждаемые темы.

Главной книгой, на которой она заострила внимание, стала, конечно же, Библия. Пояснить кратко, о чём повествует Священное Писание, подчеркнув всеобъемлющую глубину его содержания, оказалось задачей не из простых. Но даже краткий обзор книги вызвал и у малышей, и у юношей и девушек немалый интерес.

Сосредоточено слушали они также о житии святых, в том числе святом праведном Фёдоре Ушакове, о котором до этого момента большинство знало лишь как об адмирале Российского флота. Правда, что особенно отрадно, среди школьников нашёлся мальчик, изучавший биографию флотоводца и его дальнейший путь служения Богу. И даже смог дополнить рассказ библиотекаря некоторыми фактами.

Валентину Викторовну это особенно тронуло, и она не смогла ответить отказом на робкую просьбу ребёнка подарить ему книгу о нашем великом соотечественнике. И с добрым напутствием вручила её четверокласснику.

Ещё одна тема, затронутая библиотекарем, касалась подвига народа в годы Великой Отечественной. Она тоже весьма заинтересовала юных сельчан. А их педагоги отметили значимость таких встреч в воспитании молодого поколения и попросили Валентину Викторовну почаще приходить в эти учреждения.

Comments are closed.