Православный календарь


Яндекс.Метрика




Верующие вспоминали блаженную Ксению Петербургскую, Христа ради юродивую

 

В этот день, 6 июня 1988 года, после многолетнего народного почитания на Поместном Соборе Русской Православной Церкви блаженная Ксения Петербургская причислена к лику святых.

Как известно, путь юродства крайне тяжёл. Но и испытания, которые заставили петербурженку Ксению Григорьевну ступить на него, оказались нелегки. Овдовев на двадцать шестом году жизни, она была глубоко потрясена тем, что супруг – придворный певчий, полковник Андрей Феодорович Петров – скончался без должного христианского приготовления и не успел принести покаяние. Любящая жена решила подвигом жизни вымолить у Бога прощение его прегрешений.

В день похорон мужа женщина надела его одежду и стала говорить всем, что умер не Андрей Феодорович, а его супруга. Когда Ксения раздала своё имущество бедным и забыла все радости земного бытия, многим, прежде всего родным, казалось, что она лишилась рассудка. А для неё, совершенно здоровой, это было освобождением от земных попечений ради служения Богу. Она действительно умерла для мира, приняв на себя тяжелейший подвиг Христа ради юродства.

Господь прославил свою избранницу ещё при её жизни. Блаженная Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего. Подвиг добровольного безумия она несла на протяжении 45 лет и скончалась около 1803 года. Тело её погребли на Смоленском кладбище, и на могиле начали совершаться знамения милости Божией – страждущие получали исцеления, нуждающиеся – поддержку, в семьи возвращался мир.

Во второй половине XIX века на месте погребения святой построили маленькую часовню, а в 1902 году – большую каменную. В советские годы её закрыли, но заглушить в народе память о блаженной и веру в её молитвенное предстательство пред престолом Божиим никакими усилиями богоборцев было невозможно.

В 2019 году на месте дома, где Ксения жила с супругом, возведён храм блаженной Ксении Петербургской.

В Свято-Воскресенском соборе Пугачёва также почитают память этой святой и 6 июня после Божественной литургии был совершён молебен перед её иконой.

Клирик храма иерей Димитрий Пышкин поздравил прихожан с праздником, поблагодарил за совместную молитву и пожелал им молитвенного заступничества перед Господом Его избранницы – блаженной Ксении Петербургской.

  

Comments are closed.