Православный календарь


Яндекс.Метрика




Верующие вспоминали о третьем обретении честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

 

Это событие Церковь отмечает 7 июля. Для прихожан храма святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Северо-Западном микрорайоне Пугачёва такой праздник не является престольным, но, как отметил после Божественной литургии и молебна благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин, его всё-таки можно считать малыми именинами.

Отец Владимир напомнил пастве, что когда великий и почитаемый святой, крестивший Самого Господа, по злому навету Иродиады, жены Ирода, был жестоко обезглавлен, Иродиада, боясь, что пророк может воскреснуть, повелела не погребать его главу вместе с телом. Она закопала её в затаённом месте глубоко в земле. Но тайная ученица Христа и Иоанна Крестителя отыскала главу и похоронила на Елеонской горе.

Чтобы защитить святыню от поругания во время волнений в Константинополе, набегов сарацин на город Емесу, иконоборческих гонений в Команах, главу несколько раз приходилось прятать. И свидетельства о месте её нахождения оказывались надолго утрачены. Но каждый раз промыслом Божиим такие знания людям открывались. Именно поэтому обретение честной главы Иаонна Предтечи празднуется Церковью не единожды. Третье обретение, отмечаемое 7 июня, произошло около 850 года.

— Верующие снова получили возможность благоговейно поклоняться этой святыне. Сегодня она находится во Франции, – уточнил отец Владимир. – Но и там в период Французской революции честная глава подвергалась опасностям, поэтому появлялась необходимость её оберегать. Как видим, и в более поздние времена находились силы, стремящиеся уничтожить христианские святыни. Но проявление такой сатанинской злобы как раз и доказывает, что наша вера – истинная, а наша святыни имеют большую ценность и данную Богом благодать.

Батюшка подчеркнул, что и на Святой Руси есть множество великих святынь. Поэтому наша страна заступничеством угодников Божиих и промыслом Господним была, есть и будет.

Comments are closed.