Православный календарь


Яндекс.Метрика




ВЕРУЮЩИЕ ВСТРЕТИЛИ НЕДЕЛЮ КРЕСТОПОКЛОННУЮ

 

Неделя (воскресенье) 3-я Великого поста, день особого поклонения Кресту Господню, призвана напомнить верующим о страданиях Спасителя, а также укрепить постящихся в их духовном и телесном подвиге.

Накануне на вечернем богослужении в храмах выносят Крест и полагают на центральном аналое для поклонения. Эта древняя традиция напрямую не связана с Великим постом, она установлена в воспоминание о торжественном перенесении в VI веке в Константинополь части Креста Господня. По другой версии, празднование совершается в честь победы императора Ираклия I в VI веке над персами и возвращения вызволенной из их плена частицы Креста Господня в Иерусалим.

Как бы то ни было, со временем историческая основа появления в церковном календаре этого праздника отошла на второй план, а на первом оказались духовные смыслы, связанные с крестом – главным символом христианства, без которого нет и не может быть Воскресения. Крест не только орудие страданий, но и символ надежды, спасения и вечной жизни. Мы поклоняемся Кресту, благоговея перед искупительной жертвой Спасителя, прославляя Его Воскресение.

— Святые отцы установили в середине Великого поста день особого почитания Креста Господня, чтобы через это напомнить верующим о цели великопостного пути. Одних подбодрить, избавить от уныния, в которое они приходили из-за тяжести совершаемых трудов, других, уклоняющихся от поста и молитвы и возвратившихся к привычным увеселениям, побудить сосредоточиться на своём духовном состоянии, вновь обратиться к подвигу воздержания и молитвы, – отметил, обращаясь в пастве после богослужения в Свято-Воскресенском соборе Пугачёва 15 марта, клирик храма протоиерей Сергий Жихарев.

Он напомнил, что вся следующая седмица, то есть неделя, называется Крестопоклонной и побуждает верующих к усердным трудам, ведь мы только на середине пути, и призвал не предаваться унынию и пребывать в великопостном трезвении, приходить «от силы в силу», стараясь искоренять свои немощи и страсти.

Comments are closed.