Церковь совершает память этого особо почитаемого святого несколько раз в году. 15 января верующие вспоминают преставление и второе обретение его мощей.
В Свято-Воскресенском соборе Пугачёва, как и во всех храмах, в этот день прославляли преподобного Серафима Саровского и просили его о молитвенной помощи.
— Обращаясь к этому святому угоднику Божиему, мы просим его ходатайства за нас перед Господом, просим укрепить нас, чтобы мы могли соблюсти заповедь Иисуса Христа и святых апостолов о молитве, чтобы откликались на призыв непрестанно молиться, не ослабели в нашем молитвенном правиле и всегда призывали имя Божие, – отметил после богослужения настоятель собора – благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин.
Сам преподобный Серафим, напомнил отец Владимир, ежедневно совершал молитвенный подвиг, повторить который мы по своей слабости и немощи не в силах. Но необходимо стремиться к тому, чтобы молитва всегда сопровождала нас. Если невозможно молиться вслух, пусть она присутствует в нашем уме, в нашем сердце, что бы мы ни делали.
— Дай Бог нам молитвами преподобного отца нашего Серафима не ослабеть, не расслабиться в нашем молитвенном делании! – напутствовал батюшка.