Православный календарь


Яндекс.Метрика




Верующие отметили Неделю святых праотец

 

Это празднование совершается в предпоследнее воскресенье (иначе называемое неделей) перед Рождеством Христовым. Церковь отмечает память ветхозаветных праведников, ожидавших Спасителя. И вспоминает о них именно в преддверии Рождества Христова не случайно.

Все праотцы, жившие задолго до рождения Господа, горячо верили в данное Богом Адаму при его изгнании из рая обещание, что в мир придёт Спаситель, Который искупит человечество от греха прародителей. И никогда не отступали от этой веры. Для тех, кто живёт на Земле уже после земного воплощения Спасителя, эти древние люди, не видевшие Христа, а только знавшие о Его пришествии, стали ярким примером крепости веры.

В воскресенье, 24 декабря, в Свято-Воскресенском соборе Пугачёва, как и во всех храмах, совершили память ветхозаветных отцов. После богослужения клирик храма иерей Димитрий Пышкин поздравил паству с праздником, поблагодарил за молитвенные труды и призвал, как и почитаемые в этот день святые праотцы, хранить верность Христу-Спасителю, следовать Его Заповедям и стремиться к избавлению от страстей ради уготованного нам Самим Господом Царствия Небесного.

Comments are closed.