Православный календарь


Яндекс.Метрика




Верующие совершили память святителя Спиридона Тримифунтского

Житие этого особо почитаемого святого отличается удивительной простотой и в то же время поражает величием дарованного ему от Господа дара чудотворения. По молитве святителя Спиридона засуха сменялась обильным дождём, а непрерывные дожди – тёплой, сухой погодой, неизлечимо больные исцелялись, а демоны изгонялись.
Святитель Спиридон родился в конце III века на Кипре, был пастухом и имел семью – жену и детей. Но даже при необходимости заботиться о близких все свои средства отдавал нуждающимся. И Господь вознаградил его за это даром чудотворения.
В царствование императора Константина Великого уже овдовевший Спиридон избран епископом города Тримифунта и, пребывая в этом сане, не оставил дела милосердия, сумев совместить их с пастырским служением. И о своей пастве святитель заботился с большой любовью.
В 325 году святитель Спиридон принял участие в I Вселенском Соборе и выступил против ереси Ария. Его простая речь оказалась весьма убедительной и показала немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией.
25 декабря в Свято-Воскресенском соборе Пугачёва совершили память этого особо почитаемого святого.
После Божественной литургии и водосвятного молебна клирик храма иерей Димитрий Пышкин поблагодарил верующих за молитвенные труды и пожелал им помощи Божией во всех благих заботах и чаяниях молитвами святителя Спиридона Тримифунтского.

Comments are closed.