Православный календарь


Яндекс.Метрика




Верующим напомнили: Крест Господень – главное духовное оружие христиан

 

Третье воскресенье Великого поста, которое выпало в этом году на 13 марта, называют неделей Крестопоклонной, поскольку по церковной традиции в такой день совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Как отметил после Божественной литургии благочинный Николаевского округа, настоятель Свято-Воскресенского собора Пугачёва протоиерей Владимир Растопшин, это поклонение будет продолжаться в течение всей предстоящей седмицы, напоминая о Крестной кончине Христа и Его последующем Воскресении, готовя к событиям страстной седмицы и Пасхи Господней.

— Первая половина Великого поста позади. Нам кажется, что прошла она достаточно быстро и легко. И ощущения эти вполне привычны для христиан. Как и то, что мы будем испытывать в предстоящие недели. Они покажутся нам уже не такими простыми, – заметил отец Владимир.

Упомянув об искушениях, возникающих в дни поста, батюшка уточнил, что это вполне объяснимо, ведь за наши души идёт великая борьба – враг не дремлет. В момент такого противостояния мы должны помнить: все искушения – не только испытание для нас, но и явное доказательство, что мы ступили на правильный путь.

— Именно чтобы укрепить нас на пути веры и покаяния, Церковь предлагает вспомнить о страданиях, которые принял ради нас Сын Божий, и о главном символе христианства, нашем духовном оружии – Кресте Господнем, – подчеркнул благочинный.

Он напутствовал паству нести свой крест без ропота, воспринимать все события жизни как промысел Божий, победить с помощью этого духовного оружия внутренние страсти и пережить нападки внешних недоброжелателей. И, конечно, надеяться на милость и помощь Господа.

Comments are closed.