Православный календарь


Яндекс.Метрика




Верующим напомнили об учении святого Григория Паламы

 

Во второе воскресенье Великого поста, в этом году выпавшее на  12 марта, Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского. Он прославился как апологет православия, учитель практики непрестанной молитвы исихии, то есть молчания, и автор учения о нетварных энергиях и Фаворском свете.

— Святитель утверждал, что благодать Божия нетварна – это Сам Бог. И чтобы спастись, человек должен обожиться, принять Господа в свою природу, – пояснил прихожанам Свято-Воскресенского собора благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин.

Он заметил, что учение преподобного Григория Паломы восприняли многие особо почитаемые в Православии святые. В частности, величайший подвижник земли русской преподобный Сергий Радонежский. А один из самых почитаемых афонских старцев Паисий Святогорец, который, как мы знаем, был связистом, поясняя труды архиепископа Фессалонитского, привлёк для аналогии знания законов физического мира: чтобы быть с Богом, услышать Его голос, человек должен настроить приёмник своей души на Божественную волну.

Как заметил отец Владимир, можно применить и другое образное сравнение: нужно плыть по течению Божией реки, как ветка, попавшая в водный поток, и быть согласным с великим промыслом Божиим.

— А достигнуть обожения человека можно с помощью аскетической практики, которой нас учит преподобный Сергий Радонежский. Она заключается в воздержании, посте и постоянной молитве Иисусовой, которой мы должны заполнять свои мысли постоянно, – заключил батюшка.

И пожелал пастве также помнить об учении святого Григория Паламы, ведь благодаря ему был одержана победа в одном из самых сложных богословских споров в истории христианства.

Comments are closed.