Православный календарь


Яндекс.Метрика




Верующим напомнили, почему нужно помнить о евангельских сюжетах и житии святых

 

В день памяти преподобного Иоа́нна Лествичника, игумена Синайского, 26 марта, в Свято-Воскресенском соборе Пугачёва совершили Божественную литургию и молебен о российском воинстве.

Обращаясь с пастырским словом к верующим, клирик храма протоиерей Владислав Тихонов обратил их внимание на евангельский сюжет, читаемый во время богослужения. Это история об исцелении Христом бесноватого отрока, которого не смогли вылечить ученики Иисуса. Он жестоко страдал, и его муки отзывались болью в сердце отца. Но, когда тот обратился за помощью к апостолам, ему не хватило веры, чтобы сын смог вылечиться сразу. Тогда отчаявшийся отец пришёл к Христу.

— Жалея этого человека, Спаситель говорит ему: «Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему». И получивший надежду отец со слезами восклицает: «Верую, Господи, помоги моему неверию!» Так милосердие Божие коснулось его сердца и расположило к более глубокой вере. Благодаря этому и его сын был исцелён, – пояснил отец Владислав.

Он отметил, что мы должны помнить о таких историях Священного Писания и о житии святых, ведь в прошлом заложено наше сегодняшнее и будущее. Именно прошлый опыт человечества наставляет нас – учит, как вести себя, избежать ошибок. И в подтверждение привёл несколько случаев из практики своего пастырского служения. Они тоже являются ярким примером того, как, опираясь на веру, прощая ближних и стараясь исправить свою жизнь, люди получали благодать Господа, и их страшные недуги отступали.

— Мы должны надеяться не на себя и людей, а довериться Богу, искренне молиться Ему. И Господь увидит чистоту нашего сердца и дарует нам Свою милость, – заключил батюшка.

Comments are closed.