Православный календарь


Яндекс.Метрика




Воспитанникам воскресной школы при Свято-Воскресенском соборе Пугачёва рассказали о смысле и назначении Великого поста

 

Занятие с ребятами, которое провели в субботу, 16 марта, накануне Прощёного воскресенья, было не совсем обычным. Оно состоялось в самом храме перед вечерним богослужением, чтобы лучше настроить детей и их родителей на молитву.

Клирик собора диакон Сергий Тихонов напомнил воспитанникам Свято-Сергиевской учебно-воспитательной группы об истории возникновения Великого поста и его цели, используя доступные для детского восприятия пояснения на основе образа и поведения доброго христианина.

В качестве яркого примера детям представили житие преподобного Герасима Иорданского, память которого Церковь совершала в воскресенье. О нём и связанных с ним удивительных фактах и событиях мальчишки и девчонки узнали от преподавателя школы Людмилы Анатольевны Федосеевой. И, подытоживая сказанное, она напомнила, что «добродетельная жизнь святого приближает человека к Богу. Праведник становится таким, каким его задумал Господь».

Находясь под впечатлением от всего сказанного на этом необычном уроке, ребята и их родители пошли на исповедь, готовясь в день Прощёного воскресенья принять Святые Дары.

Comments are closed.