Православный календарь


Яндекс.Метрика




Воспитанникам детсадов Перелюба рассказали о Сорока мучениках Севастийских и подарили жаворонков

 

Для самых младших жителей Перелюба эти мартовские дни оказались не только наполнены весенним теплом и солнечным светом. Они принесли новые открытия, яркие эмоции и доброту людских сердец.

21-23 марта у воспитанников детских садов села состоялись встречи с настоятелем храма Архангела Михаила протоиереем Константином Солнцевым, директором воскресной учебно-воспитательной группы «Михайловская» Мариной Николаевной Мухамбетовой и заведующей храмовой библиотекой Валентиной Викторовной Гришиной. Взрослые рассказали ребятне о празднике, который отмечает Православная Церковь 22 марта, и сопутствующих ему народных традициях.

В одном из детсадов гости застали малышей на прогулке во дворе и решили, что такая обстановка на свежем воздухе поможет ещё лучше настроиться на общение, восприятие темы беседы. И не ошиблись.

Разговор начали с природных примет, которые отличают весну. Мальчишки и девчонки наперебой отвечали на вопрос, по каким признакам мы определяем наступление этого прекрасного времени года. А, говоря о его звуках, не забыли вспомнить о пении птиц. Оказалось, дети уже наслышаны, что наши предки называли вестниками весны жаворонков и выпекали их фигурки из теста.

Отец Константин пояснил: такой обычай появился у людей не случайно – в Православии птица символизирует душу человека. Как птица устремляется в небо, так и душа наша тянется к Богу, в Его Небесную обитель. И с давних пор 22 марта, в день почитания Церковью памяти Сорока мучеников Севастийских, после богослужения священники окропляли святой водой выпеченных жаворонков и благословляли прихожан поделиться ими с ближними.

Подавая такие фигурки из теста, верующие просили помолиться либо об усопших родных, либо о болящих, путешествующих. А в самые трудные времена, когда шли войны, – о сохранении жизни воинов, их благополучном возвращении домой. За молитвенной помощью обращались именно к этим святым мученикам, и благодаря ходатайству воинов Севастии перед Господом Отец наш Небесный миловал Своих чад.

Как заметил священник, в последние годы эта традиция возродилась, ведь она побуждает нас не просто испечь булочки, а прежде всего вспомнить о церковном празднике, прийти помолиться в храм.

Такие же встречи отец Константин и его помощники провели и в других детсадах. И, хотя беседы проходили уже в помещениях групп, они оставили не менее яркие впечатления. А в завершение гости раздавали мальчишкам и девчонкам испечённые прихожанами фигурки жаворонков. Это был, пожалуй, самый трогательный момент общения взрослых и ребятни. Румяные аппетитные булочки вызвали у дошколят настоящий восторг. Со свойственной возрасту непосредственностью малыши немедленно употребили выпечку.

 

Comments are closed.