В завершение Светлой седмицы, отмечаемой как продолжение праздника Пасхи, в Неделю Фомину, выпавшую на этот раз на 19 апреля, в Свято-Воскресенском соборе состоялся утренник, подготовленный педагогами и воспитанниками Свято-Сергиевской воскресной школы для прихожан.
Во время театрализованного представления зрителям в первую очередь напомнили события, предшествовавшие Христову Воскресению, чтобы подчеркнуть, какой неизмеримо высокой ценой пришедший на землю Спаситель – свободный от греха Сын Божий – искупил грехи человеческие.
Картину происходившего в Гефсиманском саду оживил воспитанник старшей группы Егор Ахметшин, прочитав произведение Бориса Пастернака с таким названием.
Мария Свиридова помогла зрителям прочувствовать атмосферу той священной тихой ночи, в которую Мария Магдалина спешила ко Гробу Господню с драгоценным миро. Она прочла отрывок из повести Генрика Сенкевича «Сын Каиафы».
А Илья Фадин в стихотворении Сергея Аверинцева «Об уверениях Фомы» передал душевные терзания апостола, которого часто несправедливо называют неверующим, забывая о его любви и преданности Учителю и мученической смерти за Него.
Воспитанники младшей группы рассказали, сколь нелёгок путь к Богу, с помощью трогательной сценки о букашке, искавшей в лесу дорогу к храму.
Дети славили Господа и в радостных пасхальных стихах и песнопениях.
После представления настоятель собора благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин сердечно поблагодарил мальчишек и девчонок за искренность и чистоту восприятия исполненных ими стихотворных и прозаических произведений, а педагогов – за их усердные труды по воспитанию детей.
— Дай Бог, чтобы эти добрые семена, заронённые в сердца наших ребят, дали добрые плоды, – пожелал отец Владимир.
В завершение встречи настоятель собора и директор воскресной школы Елена Валентиновна Митина вручили воспитанникам дипломы и подарки за участие в благочиннических конкурсах «Пасхальная радость» и «Хвалите имя Господне».




Copyright © 2026