Православный календарь


Яндекс.Метрика




Воспитанники Свято-Сергиевской воскресной школы храма Воскресения Христова города Пугачёва посетили Вавилов Дол

В этом святом месте, кажется, всё особенное – и влажный, наполненный запахами дубков, берёзок и осин воздух, спасающий от изнурительной летней жары; и ласковый, нежный ветер, разносящий по округе ароматы полевых трав и цветов; и негромкое радостное щебетание птиц, заставляющее людей приглушать голоса, чтобы не нарушить гармонию природы…

Уговаривать приехать в Вавилов Дол никого не пришлось – дети и родители с удовольствием откликнулись на предложение директора Воскресной учебно-воспитательной группы Елены Валентиновны Митиной не изменять традиции и по завершении очередного учебного года вновь посетить главную святыню Заволжского края.

Оставившие все свои дела и заботы пугачёвцы, ступив на эту землю, тотчас забыли о повседневной суете и с восторгом наслаждались царящими вокруг покоем и умиротворением.

Встретившая этот дружный коллектив директор ВУВГ «Святой источник» Свято-Троицкого храма Ивантеевки Наталья Александровна Гуркина рассказала об истории Вавилова Дола или, как его ещё называют жители окрестных сёл, Авилкина Дола. Конечно, основная канва повествования гостям была известна, ведь программа воскресных школ подразумевает знакомство с местными святынями. Тем не менее многое для детей и взрослых стало открытием. К примеру, пугачёвцы впервые услышали о Григории Семёновиче Шустове – попечителе святой обители, о том, что, упокоившись, он там же и похоронен монахами. И посетили его могилу.

Народную легенду, утверждающую, что это место до сих пор населяют монахи, скрывающиеся от чужих глаз в подземных пещерах, никто пока не проверил и не подтвердил. А вот спрятанную в зарослях деревьев тропинку к землянке, где останавливаются желающие помолиться в уединении паломники, прибывающие со всех краёв, группе пугачёвцев, возглавляемых ивантеевским гидом, отыскать удалось.

Многие не удержались и проникли сквозь маленькую дверцу внутрь, чтобы осмотреть обустроенное по образцу монашеской кельи помещение. В полумраке им довелось увидеть расставленные на деревянных полках иконы. Совсем простые, поблекшие от времени, но по-прежнему вызывающие благоговейный трепет лики Господа Иисуса, Богородицы, святителя Николая.

После этого гости вместе с Натальей Александровной побывали на горе Голгофе – так, вспомнив евангельское предание, в народе прозвали место, где во времена богоборчества расправились с населявшими Вавилов Дол монахами. В память о них, об их молитвенном подвиге и страдальческой кончине 17 июля 2001 года установлен Поклонный крест. В его основании игуменом Иоанном, духовником Свято-Никольского женского монастыря посёлка Монастырского Пугачёвского района, заложена капсула с привезёнными из разных мест святынями – частичками крестов и облачений прославленных усердных молитвенников. А перед его установкой, как извещает памятная табличка, в вырытое углубление засыпана земля из других святых мест.

Посетили пугачёвцы и степной уголок, где в 1912 году тщанием Фёдора Александровича Малова воздвигнута, а в 1929-м до основания разрушена церковь во имя Николая Чудотворца. Оказавшись там, даже Гуркина весьма удивилась – рядом с крестом появился камень с сообщающей об упомянутом факте табличкой. Наталья Александровна призналась, что не знала о существовании этого камня. Но, когда все взглянули на выгравированную дату, выяснилось: удивляться здесь вообще-то нечему – камень установили лишь три дня назад.

В завершение экскурсии прибывший вместе со всеми благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин отслужил возле Поклонного креста и часовни молебен и поблагодарил детей и взрослых за молитвенные труды, отметив, что эта встреча не случайно оказалась приурочена к празднованию дня всех святых, объединённых Святым Духом и любовью к Господу. Так и те, кто сегодня верует и участвует в общей молитве, находятся в лоне Православной Церкви и являются частью большой семьи, связывающей людей не кровными, но духовными узами.

 

Comments are closed.