Православный календарь


Яндекс.Метрика




Воспитанники Свято-Сергиевской воскресной школы при Свято-Воскресенском соборе Пугачёва узнали от казаков удивительные истории о святыне Поволжья

 

Юные прихожане храма 2 марта вместе со взрослыми встретили Казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» и поклонились этому образу.

Историю обретения чудотворной иконы в селе Ташла Ставропольского района Самарской области детям рассказала преподаватель воскресной школы Людмила Анатольевна Федосеева. А на следующий день, в воскресенье, директор Елена Валентиновна Митина во время занятия продемонстрировала ребятам документальный фильм, повествующий о прославленном образе Богородицы и многих великих чудотворениях, явленных людям Небесной Царицей по молитвам перед Её ликом.

Узнав столько удивительного о святыне Поволжья, мальчишки и девчонки с особым интересом слушали прибывшего в Пугачёв с Крестным ходом казака – вахмистра Сергея Щёлокова. Он уточнил, что первообраз иконы хранится в ташлинском храме, а в путь по городам и весям казачьи войска берут с собой список с него. Это намоленная икона и тоже обладает огромной благодатной силой. С момента, когда в 2013 году казаки отправились с нею в Крестный ход по России, а потом и по другим странам, Пресвятая Дева Мария помогала верующим во всяком их прошении, в том числе в кратчайшие сроки строить храмы, исцеляться от тяжёлых болезней и во многом другом.

Ребята услышали также повествование о том, как поволжские казаки побывали с образом «Избавительница от бед» на святой горе Афон, насколько трудным, но радостным был этот путь для участников Крестного хода, нёсших икону на возвышение на своих плечах в специально сделанном для горного похода приспособлении.

За время общения воспитанники воскресной школы и их родители успели подружиться с Сергеем и в завершение встречи от всего сердца благодарили его за интересный рассказ и преподнесли на память дорожный молитвослов и рисунок-раскраску чудотворной иконы Богородицы.

Comments are closed.