Православный календарь


Яндекс.Метрика




Воспитанники Свято – Сергиевской воскресной группы при храме Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева) посетили выставку «Золотая нить Росии»

20 марта 2019 г.  Пугачевскому краеведческому музею им. К.И. Журавлева исполнилось 100 лет. В этот юбилейный день  сотрудники музея оформили выставку «Золотая нить России» и пригласили на экскурсию учеников Свято – Сергиевской воскресной группы при храме Воскресения Христова города Николаевска вместе с помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации С.Б. Моисейцевой.

Гостей встретила директор музея Нурия Ибрагимовна Сулейманова: «На нашей выставке представлены экспонаты, спасенные сотрудниками музея 100 лет тому назад из ризниц иргизских монастырей: фелони ХVIII- ХIХ в.в., воздуха того времени. Особый интерес представляет фелонь, подаренная императрицей Екатериной Великой на Иргиз. Эта фелонь является гордостью нашего музея. На выставке несколько фелоней сшитых из китайского шелка, дородоры, из француского штофа.  Наиболее ценной в то время считалась парчовая ткань. В описях церковной утвари ризниц иргизских монастырей облачения из парчовой ткани записаны на первом плане как наиболее ценные и примечательные».

На выставке были представлены богослужебные облачения различных цветов, соответствующие определённым праздникам. Было очень полезно повторить пройденные уроки о типах облачений, их роли и духовном значении в православной церкви.

Посещение Краеведческого музея никогда не оставляет равнодушными наших учеников. Ждём с нетерпением новых исторических экспозиций и выставок.

В завершении экскурсии, как и 100 лет тому назад, первые посетители музея расписались в книге отзывов и предложений, так и сегодняшние гости оставили автографы.

Comments are closed.