Православный календарь


Яндекс.Метрика




Восьмиклассники СОШ №5 города Пугачёва побывали на экскурсии в Свято-Воскресенском соборе

 

Педагоги школы стараются уделять особое внимание не только образованию, но и патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся. А знакомство с главной святыней Заволжского края – памятником духовного и культурного наследия предков – Свято-Воскресенским собором – неотъемлемая часть этой работы. Ведь юному поколению необходимо помочь осознать, насколько значимые ценности находятся совсем рядом с нами, в нашем родном городе. Поэтому классный руководитель 8 «а» Вера Юрьевна Шахлина и организовала для ребят экскурсию в Свято-Воскресенский собор.

Конечно, большинство восьмиклассников переступили его порог не впервые, однако многое из рассказа специалиста по информационному обеспечению храма Натальи Владимировны Трофимовой стало для них открытием.

Ребята услышали, сколько усилий приложили жители Николаевска, чтобы возвести в центре города такое монументальное сооружение, как непросто было сохранить его от полного уничтожения в годы богоборчества, а также о том, какие реликвии ныне хранятся в главной святыне Заволжских земель, старейшем храме Саратовской митрополии.

Школьники с интересом рассматривали иконы и фрески, слушали связанные с ними истории. И, конечно же, не могли не удивляться крепости веры и силе духа людей, благодаря которым святыня и ныне поражает нас своим величием.

Comments are closed.