Православный календарь


Яндекс.Метрика




Всем православным христианам желаем благодатного и спасительного поста!

Праздничная литургия в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня прошла 14 августа в храме Воскресения Христова г.Николаевска (Пугачева). А после неё, по русской традиции, было  освящение меда.

Сегодняшнее чтение Евангелия напомнило нам о страданиях Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, как Он вознес грехи наши на Крест, сокрушил главу змия. Вся христианская жизнь связана с Крестом Господним. В Таинстве Крещения на человека надевают крест и на всем протяжении жизни он носит его как знамение великой победы. Ни одно священнодействие не производится без креста. Храмы наши все увенчаны крестами. Когда мы накладываем крестное знамение, мы вспоминаем крест. Крестного знамения бесы боятся.

По окончании службы настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин обратился к верующим со словами  наставлений: «Постараемся в дни Успенского поста провести по мере своих сил в воздержании и в христианском совершенствовании, чистоте и благочестии, стараясь не оскорблять ближнего ни словом, ни делом, стяжая друг ко другу любовь».

С 14 по 27 августа (включительно) длится Успенский пост. Дошел он до нас с древности. Официальное установление Успенского поста произошло на Константинопольском Соборе 1166 года, проходившем под председательством патриарха Луки. Здесь было подтверждено, что все православные христиане согласно с древними уставами должны соблюдать Богородичный пост.

Святитель Симеон Солунский пишет: «Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова, которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей, и когда Ее блаженная душа имела чрез Божественного Духа соединиться с Ее Сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас.

Comments are closed.