Православный календарь


Яндекс.Метрика




Архиерейское напутствие на Великий пост

13 марта, в канун Недели сыропустной. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Всенощное бдение в Воскресенском соборном храме г.Николаевска (Пугачева).

Его Преосвященству сослужили: благочинный Николаевского округа, настоятель прихода протоиерей Владимир Растопшин, Протоиерей Олег Кудрявцев, священник Игорь Павловский, священник Алексий Мушников, диакон Роман Ахундов, протодиакон Андрей Соснин, иеродиакон Виссарион (Передера), диакон Дмитрий Пышкин.

— Нам всем, конечно же, известно, что перед началом Великого поста у православных принято просить прощения у ближних. Но одно дело обладать знаниями, совсем другое – поступать искренне, от чистого сердца, – заметил епископ Покровский и Николаевский Пахомий в своём архипастырском слове, обращённом к прихожанам Свято-Воскресенского собора.

На вечернее богослужение, состоявшееся в субботу в нашем храме, собралось особенно много народу, ведь паству известили о визите Владыки, а встреча с ним – безусловно, событие для верующих. Не только потому что архиерейские службы в сослужении с местным священничеством выглядят такими торжественными. Для каждого это прежде всего возможность получить благословение епископа, услышать его проповеди, благодаря которым мудрость Священного Писания становится ближе и понятнее.

Вот и на этот раз Владыка заострил внимание присутствующих на упомянутой во время службы евангельской притче об Адаме, совершившем грехопадение и не пожелавшем раскаяться, хотя Господь и призывал его к этому. Все мы, потомки первочеловека, вольно или невольно грешим, но не всегда готовы признать свой грех. Нередко, как и Адам, начинаем искать себе оправдание. А бывает, каемся, но не достаточно искренне.

Между тем Великий пост – это время, данное нам для более глубокого размышления, осознания смысла наших поступков, покаяния. И перед тем как войти в него, необходимо от всей души простить все обиды, причинённые нам когда-то, и попросить прощения у окружающих. Это должно быть не данью традиции, а искренним порывом. Тогда можно надеяться на милость Божью.

И стремясь явить пример кротости и смирения, Владыка первым попросил у присутствующих на богослужении прощения. А от имени прихожан Воскресенского собора это сделал благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин. После этого правящий архиерей благословил паству на пост, ещё раз напомнив, что воздержание в пище должно быть не во вред, и если следовать правилам рациона по состоянию здоровья невозможно, не стоит взваливать на себя непосильную ношу. Лучше обратиться к духовной сфере, сосредоточившись на молитве и приумножении любви к Богу и ближним.

Comments are closed.