Православный календарь


Яндекс.Метрика




Встреча в храме оказалась наполнена для ребят особыми впечатлениями

Четвероклассники СОШ №3 вместе с педагогами 18 мая побывали на экскурсии в храме Воскресения Христова города Пугачёва.

Классные руководители ребят Наталья Анатольевна Дальникович и Алия Нурбулатовна Нургалиева, а также преподаватель основ религиозной культуры и светской этики Татьяна Викторовна Моисеева рассудили, что последнее занятие по этому предмету должно быть наполнено для ребят особыми впечатлениями и запомниться надолго. А что, как не посещение храма, может более всего способствовать этому! Ведь по своему неповторимому архитектурному облику, великолепному внутреннему убранству он заметно превосходит остальные постройки города. А царящая в нём торжественная атмосфера, не исчезающая и после богослужений, создаёт у людей соответствующее обстановке настроение.

Хотя школьная программа не затрагивает христианские догмы, а призвана лишь ознакомить учащихся с православной культурой как частью общей культуры многонационального народа России, тем не менее взрослые – и не только учителя, но и родители – рассказывали детям о проповедуемых вероучением ценностях. Ведь они фактически являются основами не только всех религиозных течений, но и самого общества, независимо от принадлежности людей к той или иной конфессии.

— В наших классах учатся мальчишки и девчонки из христианских и мусульманских семей. Знакомя их с православными памятниками культуры, я всё равно вынуждена касаться и темы духовности, – признаётся Татьяна Викторовна. – Поэтому во время бесед объясняю детям, что не только христианство, но и любая другая религия учит людей жить в мире, любить ближних, никому не причинять зла.

Разумеется, педагоги разъясняли ребятне и правила поведения в храме. Поэтому четвероклассники, даже несмотря на свойственную такому возрасту активность и подвижность, на время экскурсии стали тихими и степенными. И внимательно слушали помощника благочинного Николаевского округа Ирину Кузнецову, которая рассказала об истории храма, людях, чьими усилиями он возведён и теперь, спустя более 120-ти лет с момента освящения, остаётся не просто самой красивой постройкой, но и центром духовной жизни.

В завершение встречи Ирина Владимировна вручила дипломы ребятам, принявшим участие в проводимых Николаевским благочинием конкурсах «Хвалите имя Господне» и «Пасхальная радость».

Comments are closed.