Православный календарь


Яндекс.Метрика




Встреча священника со старшеклассниками общеобразовательной школы в преддверии праздника Крещения Господня

16 января 2019 года в Пугачевском краеведческом музее им. К.И. Журавлева,  прошла встреча учеников 8-х кадетских классов МОУ «СОШ №3 г. Пугачева» с настоятелем храма Архангела Михаила села Давыдовка  Пугачевского района протоиереем Олегом Кудрявцевым. Темой беседы был праздник Крещения Господня.

Встречу открыл камерный хор, народный самодеятельный коллектив при Доме культуры г. Пугачева, под управлением Мальковой Елены Владимировны, праздничными Рождественским песнопениями.

Затем отец Олег рассказал ребятам об основных библейских событиях, связанных с Крещением Господа Иисуса Христа, о самом празднике и христианских традициях его празднования.

Священник объяснил ребятам, что человек, принявший Крещение, должен сохранять данные Богу обеты, стараться соответствовать образу христианской жизни, облекаться в дела милосердия и правды.

Батюшка также напомнил о необходимости набирать святую воду на праздник Крещения в храме. Пригласил ребят вместе помолиться 19 января на праздничном богослужении.

В ходе беседы были затронуты вопросы, интересующие современную молодежь – как сохранить духовную идентичность православию, что предпринимать для изучения своей родной веры. Что такое неоязычество, как не попасть в секту, кто такие атеисты, каким было Крещение Руси – мечем или миром? На эти и другие вопросы ответил батюшка.

У отца Олега с директором музея Нурией Ибрагимовной Сулеймановой и его научными сотрудниками налажены многолетние партнерские отношения. Беседы о христианстве и церковной жизни — встречи священника с учащимися школ города проходят в музее ежегодно. По мнению отца Олега, такое общение поможет ребятам подготовиться к взрослой жизни.

Comments are closed.