Православный календарь


Яндекс.Метрика




В Вавиловом Долу верующие молились царственным мученикам и страстотерпцам

— Веру в людях, любовь к Богу, стремление к покаянию никакие грозящие опасности не могут отменить. Если уж здесь когда-то монахи погибали, не желая отречься от Христа, то сегодня этими, пусть даже и грозными, вирусами нас не испугать. Мы не переставали ходить сюда молиться, – с улыбкой поведала прихожанка Свято-Троицкого храма села Ивантеевка, директор детской воскресной школы Наталья Александровна Гуркина, которая 17 июля, в день памяти святых царственных мучеников и страстотерпцев, вместе с другими прибыла в Вавилов Дол на богослужение.

Свои пояснения насчёт того, что и в предыдущие два года при пандемийном запрете на проведение традиционного Крестного хода в святое место не заросла народная тропа, она подкрепила рассказом, как люди частным порядком приходили пешком из окрестных сёл, приезжали на своих автомобилях из разных концов страны.

Если говорить о дне сегодняшнем, возродить привычное всем организованное массовое шествие из Балашова оказалось непросто. Однако нашлось немало желающих пройти с молитвою хотя бы от ивантеевского храма. Кроме того, прибыли на автобусах паломники из Саратова, Балаково, Пугачёва. И в таком удалённом от крупных населённых пунктов природном уголке оказалось весьма многолюдно.

Поскольку освящённая в честь святителя Николая Чудотворца часовня не могла вместить всех собравшихся, её на время службы превратили в алтарь, а верующие расположились на прилегающей площадке под открытым небом. В этот день даже природа благоприятствовала паломникам: скрытое за плотной серой пеленой солнце не развеивало утреннюю прохладу, а лёгкий летний ветерок, смешивающий запахи лесных деревьев и полевых цветов, приносил прохладу от прячущегося в зелени оврага святого источника.

Благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении с благочинным Николаевского округа протоиереем Владимиром Растопшиным, секретарём Балаковского епархиального управления Николаем Бильчуком, настоятелем Свято-Троицкого храма Ивантеевки Григорием Петровым, игуменом Иргизского Воскресенского мужского монастыря Иоанном (Фощием), диаконом Тимофеем Улямаевым провёл Божественную Литургию, а затем водосвятный молебен возле колодца и купели на источнике Николая Чудотворца.

Обращаясь с пастырским словом к верующим, отец Амвросий заметил:

— Конечно, смерть каждого христианина – тяжёлая утрата как для близких человека, так и для Церкви, принявшей его в своё лоно. Но гибель царской семьи, с момента которой прошло уже более ста лет, обернулась огромной, ни с чем не измеримой, трагедией для всего российского народа. У императора Николая, его супруги и детей не было выбора – их при любых обстоятельствах должны были уничтожить физически, чтобы не оставить ни одного царского наследника, а значит, хотя бы малейшей возможности восстановить в России монархию. Именно этим – отсутствием права самим выбирать и решать свою дальнейшую судьбу – и отличаются страстотерпцы от мучеников. Большевики подвергли царских особ страшной казни, причём сначала убили детей на глазах у родителей. Каждый из нас, имея своих чад, способен представить, что испытали при этом император и его супруга.

В том, что нам выпало счастье застать иные времена, как подчеркнул архимандрит, нашей заслуги нет. Это милость Божья, данная по молитвам царственных страстотерпцев и тех мучеников – священников, монахов (в том числе и проживавших когда-то здесь, в Вавиловом Долу), которые имея возможность выбирать, не пожелали отречься от веры, остались со Христом и добровольно приняли страдания и смерть.

— Так будем же помнить об этом и усердно молиться, чтобы и нас Господь укрепил в нашей вере, – завершил проповедь отец Амвросий.

 

Comments are closed.