Православный календарь


Яндекс.Метрика




В день памяти царственных страстотерпцев в Вавиловом Доле совершили праздничное богослужение

Благочинные Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, настоятель храма во имя пророка Божия Илии п. Духовницкое протоиерей Евгений Растопшин и настоятель Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка священник Григорий Петров 17 июля совершили Литургию в Вавиловом Доле.

«Мы должны молиться этим святым – небесным покровителям Отечества нашего. Будем же просить царственных страстотерпцев, чтобы по их молитвам Господь вывел нас из непростого положения, в котором находится сегодня наше общество. Прошлое наше славно, настоящее печально, а будущее – неизвестно. Но зависит оно не только от нас, но и от наших небесных покровителей», – подчеркнул отец Амвросий.

Вавилов Дол – одна из наиболее известных и почитаемых святынь Саратовской митрополии, помолиться сюда приезжают паломники из разных епархий. Некогда здесь находился пещерный монастырь, славившийся подвижнической жизнью и аскетическими подвигами своих насельников. В 20-е годы XX века в Вавиловом Доле находили пристанище возвращающиеся из ссылок священники, изгнанные из закрытых обителей монахи. В 1929 году почти все обитатели были арестованы, а сам Вавилов Дол разгромлен.

В 90-е годы на месте разрушенного храма во имя святителя Николая Чудотворца был установлен поклонный крест, проведена реконструкция почитаемого источника, рядом с ним возведена часовня, обустроены колодец и купальня для паломников. На протяжении многих лет здесь завершался многодневных крестный ход, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией крестный ход был отменен. Но в праздничный день в Вавиловом Доле собрались верующие на богослужение.

«С радостью встретили сегодня рассвет в Вавиловом Доле. Отрадно было помолиться здесь в праздничный день, увидеть знакомых, которые приехали почтить память наших новомучеников», – поделилась Наталья Александровна Гуркина.

Comments are closed.