Православный календарь


Яндекс.Метрика




В день памяти Царственных страстотерпцев в Вавиловом Доле совершили праздничное богослужение

Литургию и молебен совершил иерей Григорий Петров, настоятель Свято-Троицкого храма села Ивантеевка, неподалеку от которого находится святой источник.

Праздничное и памятное богослужение состоялось 17 июля. В этот день Русская Православная Церковь чтит подвиг святых Царственных страстотерпцев – семьи последнего российского императора Николая II, пострадавшей от рук безбожников. Памяти всех новомучеников и исповедников Церкви Русской и насельников пещерного монастыря в Вавиловом Доле, убиенных в годы советской власти, посвящают ежегодно многодневный крестный ход «Балашов – Вавилов Дол». Он проходит по территории всей Саратовской митрополии.

«Традиция совершать ежегодный крестный ход в Вавилов Дол – к разоренной большевиками обители – возникла шестнадцать лет назад. Но и до этого времени верующие не забывали святого места и людей, посвятивших себя служению Богу», – пояснил отец Григорий.

В этом году из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса традиционный крестный ход пришлось отменить. Но праздничную Литургию и водосвятный молебен на святом месте все равно совершили.

 

Comments are closed.