Православный календарь


Яндекс.Метрика




В день первоверховных апостолов Петра и Павла прихожан храма Воскресения Христова призвали учиться у святых главным добродетелям

В этот особо чтимый христианами праздник, несмотря на то что он, будучи непереходящим, выпал на будний день, пугачёвские верующие, отложив все дела, пришли в храм. Нашли такую возможность даже многие из тех, кто обычно в такое время пребывает в своих организациях и учреждениях.

После Божественной Литургии и водосвятного молебна клирик храма иерей Владислав Тихонов напомнил прихожанам о нелёгком земном пути проповедовавших христианство апостолов Петра и Павла:

— Из Священного Писания мы знаем, что Пётр был простым рыбаком, а потом сделался учеником Иисуса и первым назвал Его Христом, то есть Мессией. Но когда Учителя взяли под стражу первосвященники, опасаясь той же участи, Пётр трижды отрёкся от Господа. Павел же, получивший блестящее образование в Иерусалиме, не был среди учеников Спасителя. Более того, долгое время был гонителем христиан и лишь потом воспринял учение Сына Божьего. Почему же эти два совершенно разных и по своему сословному происхождению, и по уровню знаний человека стали, в конце концов, ревностными проповедниками Воскресшего Христа по всему миру, удостоились милости Господа и столь почитаемы нами теперь?

На этот вопрос, по словам отца Владислава, есть простой ответ: хотя апостолы были поначалу обычными людьми со своими слабостями и грехами, пришёл момент – и они искренне раскаялись и со смирением и полным осознанием необходимости своего предназначения приступили к исполнению долга, став светильниками веры Христовой, распространив её по всему миру и в завершение приняв за неё мученическую смерть.

— И мы, глядя на них, должны помнить: даже простой грешный человек не должен отчаиваться – благодаря вере, покаянию, смирению он может многое. И главное – сделать достойное благодати Божьей.

Comments are closed.