Православный календарь


Яндекс.Метрика




В День православной книги в Пугачёвском краеведческом музее имени К.И. Журавлёва проведена тематическая беседа для школьников

 

На встрече, состоявшейся 14 марта, присутствовали учащиеся 8-х классов СОШ №13 имени М.В. Ломоносова и представители Николаевского благочиния.

О значимости и истории этой календарной даты, учреждённой относительно недавно, в 2009 году, школьникам напомнили с помощью онлайн-экскурса музея «Духовных книг божественная мудрость». А о том, какие удивительные фолианты, хранящие эту мудрость, можно увидеть в местном краеведческом музее, рассказали его сотрудники Людмила Сергеевна Косолапова и Ирина Александровна Бойко в тематической беседе «Книжное наследие старообрядцев Иргизских монастырей».

Чтобы юноши и девушки осознали всю ценность таких экспонатов, им предложили перенестись в прошлые столетия – сначала в первую половину ХVIII века, когда с разрешения императрицы Екатерины II на берегах Иргиза раскольники образовали скиты, а затем в послереволюционные богоборческие времена, с наступлением которых началось разорение духовных обителей, повлекшее утрату многих реликвий.

— О сокровищнице старообрядческих монастырей мы сегодня можем получить представление лишь по некоторым экспонатам – книгам, спасённым в 1919 году основателем и первым директором нашего музея Константином Ивановичем Журавлёвым и самарским профессором Михаилом Николаевичем Тихомировым, добиравшимся до Пугачёва ради этого благого дела пешком, – отметила Людмила Сергеевна.

Среди этих уникальных книг рукописные и первопечатные экземпляры – Евангелие, Псалтирь, Синаксарь, трезвоны на крюковых нотах. Кстати, содержание последних долгое время оставалось загадкой и лишь в современной истории расшифровано специалистами.

Ребятам рассказали о предназначении каждого из фолиантов и обратили внимание, из каких материалов и с каким мастерством они выполнены, так что даже самый ранний, датированный ХVI веком, прекрасно сохранился до наших дней. И в подтверждение того после беседы предоставили возможность увидеть книги не только на экране, но и на экспозиции.

Помощник благочинного Николаевского округа Ирина Владимировна Кузнецова рассказала старшеклассникам, какую православную литературу можно найти в церковной лавке Свято-Воскресенского собора, подчеркнув, что на книжной полке есть и материалы об истории пугачёвского храма, являющегося жемчужиной Заволжья, а также Иргизских монастырей, о которых шла речь. С помощью этих брошюр можно многое узнать о нашем прошлом, понять, какое бесценное духовное и культурное наследие оставили нам предки и как важно его сохранить для последующих поколений.

Особую торжественность этой встрече придало выступление хора преподавателей Пугачёвской школы искусств «Элегия» под руководством Елены Мальковой. Для присутствующих в зале музея были исполнены духовные песнопения знаменитых композиторов-классиков.

 

Comments are closed.