Православный календарь


Яндекс.Метрика




В День православной книги с учащимися школы села Перелюб провели беседу

 

По традиции 14 марта библиотекарь храма Архангела Михаила Валентина Викторовна Гришина встретилась со школьниками. На этот раз она стала гостем у четвероклассников и православную литературу в храмовой библиотеке подобрала в соответствии с их возрастом.

Предваряя основную тему беседы, библиотекарь вспомнила вместе с детьми, благодаря кому мы сегодня можем пользоваться книгами, которые даже в наш технический век остаются главным источником знаний. Отрадно, что в классе под руководством Надежды Анатольевны Головиной ученики знают и смогли без всяких раздумий ответить, что создателями славянской азбуки стали Кирилл и Мефодий, а первопечатником Иван Фёдоров.

В то же время в разговоре с ребятами библиотекарь не могла не отметить, что содержание книг бывает разным, об этом, конечно же, необходимо помнить и проявлять избирательность при подборе литературы – изучать только полезную. К таковой относятся в первую очередь православные издания, содержащие многовековую мудрость, дарованную людям Самим Господом.

— Ничего более совершенного создать просто невозможно, и мы должны об этом помнить и черпать знания, брать примеры именно оттуда, – пояснила Валентина Викторовна.

Она показала ребятам книги, содержащие поучения в духовной жизни человека, основанные на необходимости любви к Богу и ближним, жития святых, в частности Серафима Вырицкого, издания для детей о животных и необходимости беречь природу и другие.

Библиотекарь напомнила мальчишкам и девчонкам, что все тексты состоят из слов, передающих содержание наших мыслей. И особое внимание акцентировала на том, что словом можно и сильно ранить ближнего, и поддержать – буквально спасти. Поэтому мы всегда должны задумываться над тем, что говорим, помнить: ругательства не несут ничего хорошего, а добрые пожелания способны помочь в самых трудных ситуациях.

— Молитвы, с которыми мы обращаемся к Богу, тоже содержат слова. И, как видим, эти слова, подкреплённые нашими чувствами, имеют великую силу. Поэтому богослужебные книги с молитвенными текстами занимают совершенно особенное место среди книжной сокровищницы человечества, – заключила Валентина Викторовна.

Comments are closed.