Православный календарь


Яндекс.Метрика




В день празднования иконы Божьей Матери «Казанская» прихожане храма Воскресения Христова города Пугачёва молились Покровительнице России

В России более, чем где-либо, почитают Богородицу, ни в одной стране мира нет столько вариантов Её изображений, сколько у нас. И не удивительно, ведь Она – наша Покровительница. Известно множество примеров заступничества Божьей Матери за нас перед Богом. Происходят они именно через чудотворные образы Пресвятой Девы. Один из самых чтимых – Казанская икона. Её память Православная Церковь совершает дважды в году.

— Сегодня мы вспоминаем о событии, которое произошло в Казани во второй половине ХVI века, – уточнил, обращаясь после Божественной Литургии к прихожанам храма Воскресения Христова, благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин. – Это был весьма значимый для истории России период. Государство стремительно расширялось на Восток, на новых территориях развивалось христианство. Но такой процесс сопровождало немало сложностей.

Отец Владимир подчеркнул, что случившийся в то время в Казани страшный пожар произошёл как раз в районе проживания православных. Это дало повод остальному населению для насмешек и даже откровенных издевательств над христианской верой. Однако в столь тяжёлый момент Господь не оставил своих чад.

После того как девятилетней дочери царского стрелка Матрёне несколько раз во сне явилась Сама Богородица и указала место, где сокрыта Её икона, народ отыскал на пепелище чудом сохранившийся от огня и практически неповреждённый лик Божьей Матери. Это было 21 июля (по новому стилю) 1579 года. С тех пор по молитвам перед образом пренепорочной Девы совершено неисчислимое множество чудотворений. Именно с Казанской иконой связано такое величайшее в нашей истории событие, как  освобождение Москвы от поляков народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского. Эта дата – 4 ноября (по новому стилю) 1610 года – послужила поводом для установления ещё одного праздника в честь иконы Богородицы «Казанская».

— Так пусть же Пресвятая Дева укрепит и нас в нашей вере, станет заступницей для России и в этот нелёгкий час. А мы, дорогие братья и сестры, будем усердно молиться перед Её иконою, – напутствовал свою паству благочинный.

Comments are closed.