Православный календарь


Яндекс.Метрика




В единстве – наша сила!

С Божьей помощью, по благословению Епископа Покровского и Николаевского ПАХОМИЯ, 5 ноября в Свято – Никольском женском монастыре поселка Монастырский Пугачевского района, прошел межблагочиннеческий епархиальный фестиваль физической и духовной культуры «В единстве — наша сила!». Мероприятие приурочено ко дню памяти Казанской иконы Божией Матери и к празднику народного единства.

Утром в монастырь приехали ребята и педагоги из воскресных групп Николаевского, Покровского, Балаковского благочиний, а так же руководители и члены молодежных православных обществ  «Девора» и «Вифлиеем» из г. Балаково.  Всего собралось более 150 человек.

Фестиваль открылся в храме в честь свт. Николая Мир Ликийского Чудотворца. Благословив всех собравшихся благочинный Николаевского округа, настоятель храма Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева) протоиерей Владимир Растошин отслужил молебен.

Затем Крестным ходом с иконами, хоругвями подростки, педагоги,  родители прошли от Свято-Никольского храма и далее вокруг монастыря, прославляя Богородицу. Возглавили шествие  окружной благочинный протоиерей Владимир Растопшин и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный  протоиерей Александр Кашулин.

Во время Крестного хода все ощущали духовное единение и радость.

Ребята из молодежного общества «Девора» г. Балаково поделились своими впечатлениями: «Мы все вместе сюда приехали. Чувствовалась важность нашего присутствия здесь, ведь именно от молодежи в ближайшие годы будет зависеть, как будет выглядеть Православие, что люди будут думать о нашей Церкви, повернутся они к Церкви или, наоборот, отвернутся от нее. Надо быть ближе к Богу, и думаем, если люди будут видеть искреннюю веру, это их привлечет».

По  окончании  Крестного хода всех пригласили на общую трапезу приготовленную монахинями монастыря.

Фестиваль продолжился   интеллектуальной игрой «На что потратить жизнь», которую провела помощник благочинного по ОРОиК Балаковского благочиния Наталья Леонардовна Бударина.  Ребята с интересом принимали участие в игре.

«Все мы знаем, что современный мир изобилует соблазнами. Нам взрослым намного легче сделать правильный выбор из того, что преподносит жизнь. Намного сложнее справиться с этой задачей еще не сформировавшимся юным личностям, переживающим переходный возраст. Деловая игра помогает молодежи сформировать свои жизненные ценности, объяснить, как ценности влияют на жизнь, заставляет задуматься  о важности выбора жизненных ценностей, о вере в Бога» — подвел итог игры отец Александр Кашулин.

Далее помощник благочинного по РОиК Николаевского округа Светлана Борисовна Моисейцева вручила грамоты победителям благочиннеческого этапа конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира».

Программа  фестиваля продолжилась исторической экскурсией по монастырю, которую провела педагог Свято – Сергиевской ВУВГ при храме Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева) Федосеева Людмила Анатольевна.

Завершился фестиваль общей фотографией на память и вручением подарков, сертификатов всем участникам.

Ребята  делились своими впечатлениями от встречи: «Мы почувствовал здесь атмосферу радости, нашли новых друзей. Свято – Никольский монастырь очень красивый. Было столько народу, но тесноты не ощущалось. Прекрасно, что в нашей епархии сформировалась традиция молодежных фестивалей. Нам можно не только находить новых друзей, но и молодым людям и девушкам знакомиться друг с другом, а впоследствии, может быть, создавать православные семьи».

Радостно, что подрастающее поколение понимает и чувствует, что мы едины!

Comments are closed.