Православный календарь


Яндекс.Метрика




В Николаевске (Пугачеве) состоялся общегородской Крестный ход, приуроченный ко Дню празднования Святых Жен - Мироносиц

В день празднования Святых жен — мироносиц в г. Пугачеве проходит ежегодный общегородской Крестный ход. Начало этой  доброй традиции, с 1974 года, положил Архиепископ Саратовский и Вольский Пимен  (Хмелевской)  (годы жизни 26 сентября 1923г. — 10 декабря 1993г.) и благочинный Николаевского округа, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Анатолий Капцов.

В первые годы Крестные ходы проходили вокруг храма.

С 2004 года епископ Саратовский и Вольский Лонгин сделал Крестный ход в день Жен – Мироносиц общегородским. С тех самых пор православные жители Пугачевского, Ивантеевского, Перелюбского и Духовницкого районов собираются в храме Воскресения Христова, чтобы всем вместе пройти Крестный ход.

22 апреля 2018г., в День празднования Святых жен — мироносиц, по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, в г. Николаевске (Пугачеве), после проведения Божественной Литургии в храме Воскресения Христова, по доброй традиции,  состоялся общегородской  Крестный  ход.

Святых Жен-Мироносиц Православная церковь прославляет во второе воскресенье после Пасхи. Как отметил священник храма отец Алексий Мушников: «Подвиг святых Жен-Мироносиц являет собой образец истинной верности и чистой любви к Христу. Православная Церковь в этот день особо подчеркивает высокое призвание женщины и отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок».

Торжественная процессия, возглавляемая врио благочинным Николаевского округа протоиереем Владимиром Растопшиным, прошла по улицам города: Топорковской, Советской, М. Горького и Революционному проспекту.

В шествии приняли участие духовенство Николаевского благочиния, казаки, воспитанники и педагоги воскресных школ,  верующие Пугачевского района.

По окончании Крестного хода многие делились своими впечатлениями.

Так, учащаяся  7 класса «Свято – Сергиевской ВУВГ» при храме Воскресения Христова Улидова Татьяна рассказала, что уже четвертый год проходит Крестный ход в день жен – мироносиц «…я отношусь к участию в крестном ходе очень трепетно. Для меня это очень много значит. Во время шествия все мысли направлены на осмысление жизни, и я прошу помощи у Бога для своих родных».

Вот, что нам рассказала прихожанка храма Елена Сайкова: «Сегодня на праздничной службе было так светло и радостно, как и в Пасхальную ночь! Душа радовалась! Во время Крестного хода я обратила внимание на то, что все люди вокруг были радостными. Чувствовался праздник! И даже тех, кто встречался нам на пути, отец Алексий окроплял святой водой.

В крестном ходе я шла и благодарила Бога и Божию Матерь за себя и за своих близких».

Comments are closed.