Православный календарь


Яндекс.Метрика




В Николаевском благочинии прошел второй межмуниципальный конкурс Чтецов Покровской епархии «Хвалите имя Господне»

23 марта, по благословению Преосвященнейшего Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, в Свято – Никольском женском монастыре поселка Монастырский  Пугачевского района прошел II Межмуниципальный конкурс Чтецов Николаевского благочиния «Хвалите имя Господне» по направлению «Тексты духовно – нравственного содержания».

В 10.30 часов в Свято – Никольский женский монастырь приехали более 200 человек детей, родителей и преподавателей ВУВГ и общеобразовательных школ Пугачевского, Ивантеевского, Духовницкого и Перелюбского муниципальных районов. Настоятельница монастыря Игумения Севастиана (Власова) с сестрами, как всегда, очень тепло встретили такое большое количество гостей.

Перед началом конкурса в храме в честь свт. Николая Мир Ликийского Чудотворца Свято – Никольского женского монастыря  священник монастыря иерей Сергий Анохин провел  молебен. Ему сослужил клирик храма Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева) иерей Алексий Мушников.

После Богослужения все дружно построились около храма Николая Чудотворца для общей  фотографии на память о встрече. К этому времени успел приехать из Перелюба настоятель  храма Архангела Михаила с. Перелюб протоиерей  Константин Солнцев с еще одной группой детей.

Затем  педагоги и ребята  разделись на пять групп и разошлись по своим кабинетам.

К итоговым испытаниям приступило 108 победителей I межшкольного этапа конкурса.

Ребята показали свои знания по двум направлениям выразительного чтения текстов духовно нравственного содержания: прозе и поэзии.

Дети читали стихи и рассказы о Пасхе, Великой Отечественной войне, любви к ближним.

По окончании конкурса жюри в составе: настоятеля  храма Архангела Михаила с. Перелюб протоиерея  Константина Солнцева, священника монастыря иерея  Сергия Анохина, священника храма Воскресения Христова г. Николаевска иерея Алексия Мушникова, помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации,  С.Б. Моисейцевой, директоров воскресных групп Николаевского благочиния и педагогов общеобразовательных школ Перелюбского, Духовницкого. Ивантеевского, Пугачевского районов подвели итоги и с большим трудом определили победителей конкурса. Все ребята были прекрасно подготовлены и выступали просто замечательно.

Перед церемонией награждения протоиерей Константин Солнцев обратился к ребятам со словами: «Ребята вы большие молодцы! Чувствуется, что каждая строка стихотворения или рассказа пережита вами всей душой. Вы хвалили имя Господне дерзновенно и от чистого сердца! Дай Бог, чтобы вы делились этой радостью о Господе со всеми, кто вас окружает.

Не все стали победителями нашего конкурса, но вы должны достой принять свою награду, ведь главное сегодня для всех нас это участие в конкурсе. Батюшки и педагоги поддерживают вас».

Затем священники в торжественной обстановке вручили  победителям  дипломы I, II, III степени.

По окончанию  встречи гостей ждала праздничная трапеза.

Многие педагоги делись своими впечатлениями об участии в конкурсе. Так Забазнова Лидия Викторовна, учитель ОРКСЭ МОУ «СОШ с. Рахмановка Пугачевского района» сказала: «Мы уже второй раз участвуем в конкурсе организованным Николаевским благочинием. Дети и педагоги с большой радость едут в монастырь. Ведь ребята  приезжают славить Бога! Посмотрите, как у всех светятся лица!».

Горюнова Мария Алексеевна, директор МОУ ДО «ЦРТДЮ г. Пугачева, Саратовской области» выразила слова благодарности от всех педагогов: «Мы благодарим устроителей конкурса за отличную организацию. Как хорошо, что наш конкурс проходит именно в православном месте. Если бы это проходило в школе, то никто бы не почувствовал всей духовной радости, дети восприняли бы конкурс как очередное школьное мероприятие.

С Божией помощью все прошло просто замечательно!».

Провожая гостей С.Б. Моисейцева, отметила, что: «Многие из вас впервые в своей жизни оказались в нашем монастыре, побывали на молебне, общались со священниками и монахинями, приняли участие в общей трапезе. Думаю, что такое мероприятие принесет вашим душам свои плоды, и кто-то из сегодняшних участников конкурса придет в нашу Церковь. Для этого мы и трудимся».

Comments are closed.