Православный календарь


Яндекс.Метрика




В память о Вознесении Господнем в храме Воскресения Христова верующие вознесли молитву Богу

Этот двунадесятый праздник Православная Церковь отмечает на 40-й день после Пасхи, вспоминая описанное в Евангелии событие Вознесения воскресшего Иисуса Христа на горе Елеон в присутствии Божьей Матери и Его учеников – апостолов. В этот момент видимое земное присутствие Спасителя уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви.

Об этом празднике согласно церковным традициям в храме Воскресения Христова вспоминали накануне, 1 июля, на всенощном бдении, которое предусмотрено Типиконом только перед такими особо значимыми датами православного календаря. А утром 2 июня благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин совершил Божественную Литургию, завершившуюся Крестным ходом вокруг храма.

Затем он обратился с проповедью к прихожанам:

— Дорогие братья и сестры! Вы знаете, что после Своего Воскресения Христос в течение 40 дней являлся Своим ученикам и проповедовал им о Царствии Божьем. И предсказал также, что вскоре Он Сам окажется «одесную Отца», а на них сойдёт Дух Святой. И, конечно же, сказанное нашим Спасителем сбылось. Никто не был опечален таким «расставанием» с Иисусом – именно, вознесшись на небо, Он стал гораздо ближе каждому из нас. Ведь когда Иисус был на земле, Его могли видеть лишь те, кто находился рядом. А с момента Вознесения Сын Божий стал пребывать в вечности, и верующие получили возможность ощущать Его повсюду. Особым образом мы ощущаем Его присутствие с нами и в нас в Таинстве Причащения.

 

Comments are closed.