Православный календарь


Яндекс.Метрика




В Перелюбском храме во имя Архангела Михаила отметили престольный праздник

21 ноября, в день Собора Святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, в храме святого Архистратига Михаила села Перелюб праздничное богослужение началось с водосвятного молебна. После благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин и настоятель храма священник Константин Солнцев совершили Божественную Литургию.

На торжество собрались прихожане села Перелюб и жители Перелюбского района. Большинство верующих причастились святых Христовых Таин. По окончании литургии состоялся праздничный крестный ход и молебен Архистратигу Михаилу и всем Небесным Силам.

Обращаясь к прихожанам с проповедью, настоятель храма, вспомнил девять чинов ангельских, которые призваны служить людям на пути к Царствию Небесному. «Небесные Силы имеют свою иерархию, и каждый несет свою функцию, — отметил отец Константин, — но главное служение всех Небесных Сил – это служение Творцу. Кроме того, святые ангелы незримо участвуют в богослужении, в Таинствах Святой Церкви Христовой. Собор Небесных Сил бесплотных во главе с Архангелом Михаилом, это день всех наших ангелов-хранителей, данных нам при крещении. Часто в круговерти современного мира мы забываем о том, что есть иной, горний мир, но наши ангелы-хранители всегда готовы уберечь нас от грехов и невзгод».

Завершая проповедь, отец Константин поблагодарил всех за совместное богослужение, за то, что не остались праздными и пришли в храм.

В этот же день в Перелюбском доме культуры состоялся праздничный концерт. Собравшихся приветствовал глава муниципального района Г.В.Мотин. Напутственные слова сказал благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин.

«Почитая Небесные Силы, мы почитаем Самого Творца. О явлении ангелов часто упоминается в Ветхом Завете. Но и Новый Завет, начиная с явления святого Архангела Гавриила, много раз упоминает об их участии в судьбах мира, укрепляя  нас в том, что Господь всегда с нами. Будем же молиться и просить Архистратига Михаила и всех ангелов, чтобы они помогали нам обрести в сердце пламень веры и стремления делать все во славу Божию».

В программе концерта выступил народный хор перелюбского Дома культуры, кадеты из школы пос. Молодежный показали ракировку шашками. Праздник завершился совместной трапезой.

Также в этот день престольный праздник отметили в храме Михаила Архангела с. Давыдовка Николаевского благочиния.

Comments are closed.