Православный календарь


Яндекс.Метрика




В самые сложные времена Церковь особенно необходима людям

— В современном мире мы нередко слышим мнение о том, что посещать действующие храмы, строить новые нет необходимости – якобы без этого вполне можно обойтись. Ведь обошлись же в годы Великой Отечественной! Так что преодолеем любые трудности и теперь. Но вся наша история свидетельствует: в самые сложные времена Церковь становилась особенно необходима людям, – отметил клирик Свято-Воскресенского собора города Пугачёва иерей Владислав Тихонов после молебна Донской иконе Божией Матери 21 декабря.

По его словам, говоря о грозных сороковых прошлого столетия, нелишне всё-таки вспомнить, что на самом тяжёлом для нашего народа этапе войны, в 1942-м, во всех храмах страны возобновили богослужения, поскольку власти осознали: без молитвы грозного врага не победить.

— Но этим лишь фактом летопись России и Православной Церкви не ограничивается, – подчеркнул отец Владислав. – В акафисте, который мы сегодня читали, упоминается о заступничестве Божией Матери в момент окружения Москвы татаро-монгольским войском. Можно вспомнить и времена, когда польские интервенты хозяйничали в столице и государства практически уже не существовало – его последним оплотом была лишь Троице-Сергиева Лавра. Но и тогда ходатайством Покровительницы нашей Приснодевы Марии с помощью Божией народ одолел противника и возродил страну. Обращались к Господу и Его Пресвятой и Пречистой Матери и при нашествии Наполеона. И подобных примеров множество. Поэтому, памятуя о таких событиях, необходимо и теперь посещать храмы и обращаться к Отцу нашему Небесному и Пресвятой Богородице за помощью и покровительством.

Comments are closed.