Православный календарь


Яндекс.Метрика




В Свято-Воскресенском соборе Пугачёва молились святому праведному Иоанну Кронштадтскому

 

«Нужно любить всякого человека и в грехе его и в позоре его. Не нужно смешивать человека – этот образ Божий – со злом, которое в нём», – говорил отец Иоанн и шёл к людям, побеждая их пороки и возрождая их души силою своей пастырской любви.

Великий пастырь (в миру Иоанн Сергиев) родился в 1829 году на далёком севере России – в Архангельской губернии – в семье бедного сельского дьячка. Наблюдая с ранних лет ужасающие картины бедности, горя и слёз, он научился состраданию. Благочестивые родители с особою ревностью направляли его мысли и чувства к Богу, приучая к усердной молитве. И не случайно юноша выбрал путь служения Господу.

После Архангельского приходского училища и духовной семинарии Иоанн, отличившийся успехами в обучении, учился за казённый счёт в Санкт-Петербургской духовной академии.

Как-то во сне он увидел, что служит в кронштадтском Андреевском соборе. И сон сбылся: обвенчавшись с дочерью служившего там протоиерея Елисаветою, Иоанн принял сан и стал священником в этом соборе.

Вступив на пастырский путь, в подвиге самоотверженного служения оставшуюся жизнь он провёл в Кронштадте, где селился после административной высылки из столицы разный порочный люд. Да и местные чернорабочие, жившие в убогих лачугах и в основном трудившиеся в порту, часто вели отнюдь не праведный образ жизни – пьянствовали, грабили на улицах.

На этих презираемых и, казалось бы, нравственно погибших людей, и обратил внимание исполненный духа любви Христовой отец Иоанн – ежедневно посещал их бедные жилища, беседовал, утешал, ухаживал за больными, помогал материально, отдавая всё что имел.

Именно те, кому он возвращал утраченный человеческий образ, первыми узрели его святость. И это открытие восприняла вся верующая Россия. Открылся в отце Иоанне и удивительный дар чудотворения, прославивший его даже далеко за пределами Отчизны.

2 января, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, в Свято-Воскресенском соборе молились этому святому.

 

 

Comments are closed.