Православный календарь


Яндекс.Метрика




В Свято-Воскресенском соборе Пугачёва отметили праздник Святой Троицы

 

В церковном обиходе такой переходящий двунадесятый праздник, который в этом году выпал на 4 июля, чаще называют Пятидесятницей, поскольку он приходится на 50-й день после празднования Пасхи.

Верующие вспоминают евангельское событие – сошествие Святого Духа на апостолов. Когда они собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать».

Сошествие Святого Духа на апостолов явило совершение Нового Завета. Со дня Пятидесятницы Святой Дух особым присутствием непрестанно пребывает в Церкви Христовой как Утешитель, Дух Истины.

Этот день стал таинственным рождением Церкви Христовой, учение которой со временем распространилось по всей земле и стало достоянием всех стран и народов.

Такой праздник называют ещё днём Святой Троицы, ведь сошествием в мир Святого Духа Бог явил людям Своё Триединство.

Обращаясь к пастве после богослужения и Крестного хода, благочинный Николаевского округа, настоятель Свято-Воскресенского собора протоиерей Владимир Растопшин подчеркнул, что Церковь – это сообщество верных Христу, объединённых Таинствами в Единое Тело Христово. Господь объединяет вокруг себя всех верующих людей, желающих следовать Ему, жить по Его заповедям, чтобы потом ввести в Царствие Небесное.

— Наши храмы стали местом особого действия Святого Духа – третьего лица или третьей ипостаси Святой Единосущной и Нераздельной Троицы. Он предвечно исходит от Бога Отца и посылается в мир от Отца Сыном. Со дня Пятидесятницы Дух Святой незримо присутствует рядом с нами. И Церковь живёт Духом Святым. Ничего благодатного без Его участия в ней не совершается, – напомнил отец Владимир. – Так постараемся же, дорогие братья и сестры быть единодушными в нашей вере, любви, надежде на Господа. Постараемся, чтобы все разделения, происходящие от диавола, разрушились и мы стали более уступчивыми, более терпимыми друг к другу, относились друг к другу со снисхождением и любовью. С праздником вас! С днём рождения Святой Церкви!

Comments are closed.