Православный календарь


Яндекс.Метрика




В Свято-Воскресенском соборе Пугачёва отметили день Святого Духа

 

Духов день – так называют ещё праздник в обиходе – посвящён искренней и всеобъемлющей вере в Господа, поскольку Святой Дух един и не разделим с Богом Отцом и Богом Сыном.

Отмечают такой праздник на пятьдесят первый день после Пасхи. В этом году он выпал на 5 июня.

Церковь вновь вспоминает о евангельском событии – сошествии Святого Духа на учеников Христовых, чтобы они могли проповедовать людям о Сыне Божьем, о Его страданиях за человечество и воскресении из мертвых. Именно с того момента на земле началось установление Церкви Христовой.

После богослужения в Свято-Воскресенском соборе клирик храма иерей Владислав Тихонов, обращаясь к пастве, уточнил:

— Дух Святой всеобъемлющ, Он творит везде и, как и всё вокруг, подвластен воле Отца. Когда Господь творил Землю, Дух Святой носился над ней, обвивая Своим теплом. Он и нам помогает творить всё необходимое для жизни. Это не только предметы, механизмы. Если бы не Святой Дух, не было бы поэтов, писателей, музыкантов, художников… Ведь то, что мы называем вдохновением, подразумевая прежде все состояние человека, на самом деле является воздействием Святого Духа. Но главное – Он присутствует невидимо в храмах во время богослужений и проявляется в нашей молитве. И мы обращаемся к Пресвятой Троице, святым через Духа Святого. Так давайте же, дорогие братья и сестры, продолжать молиться, прибегать к Его помощи и заступничеству. Пусть Пресвятая Троица покроет нас своим омофором!

Comments are closed.