Православный календарь


Яндекс.Метрика




В храме воскресения Христова во время богослужения вспоминали преподобного Серафима Саровского

Батюшка Серафим или просто наш Серафимушка, как часто называют его в народе, – в числе самых прославленных и почитаемых Православной Церковью святых. В своей проповеди после Божественной Литургии и акафиста Серафиму Саровскому благочинный Николаевского округа, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Владимир Растопшин напомнил, что преподобный – не просто великий подвижник Руси, он – один из столпов нашей веры:  

— Серафим Саровский был необычайно прост и открыт к общению для всех сословий – к нему могли обратиться и император, и простой крестьянин. Всенародно любимый святой одинаково приветливо встречал каждого, кто пришёл к нему за советом, утешением и молитвенной поддержкой. Как сказано в молитве, «никто же не отходил от него тощ и неутешен». Все получали наставление, духовную поддержку и исцеление. Он призывал православных не унывать, а радоваться. И каждого приходящего встречал словами: «Радость моя, Христос Воскресе!»

Как заметил отец Владимир, этот столп святости сияет до сей поры. И мы можем и должны прибегать к предстательству преподобного Серафима, не имея в сердце никакого страха, кроме страха не угодить Богу. Молиться и о себе, и о своих близких, и обо всех православных христианах.

Напомним, икона батюшки Серафима есть и в храме Воскресения Христова. Она приобретена более десяти лет назад на средства прихожан, местных предпринимателей – благотворителей нашего храма.

Comments are closed.