Православный календарь


Яндекс.Метрика




В храме Воскресения Христова отметили день Святой Троицы

Этот праздник отмечают на 50-й день после Пасхи, поэтому его называют ещё Пятидесятницей. Он являет собой важнейшее событие христианской истории – сошествие на апостолов видимым образом третьего лица Пресвятой Троицы – Святого Духа, который особым присутствием непрестанно пребывает теперь в Церкви Христовой как Утешитель, Дух Истины.

Поскольку апостолы обрели возможность совершать церковные таинства, Троицу принято называть ещё днём рождения Христианской Апостольской Церкви. Верующие отмечают его с 381 года. Начало традиции положил Второй Вселенский Константинопольский собор, утвердивший учение о трёх ипостасях Бога: Отца, Сына и Святого Духа – Троицы единосущной и нераздельной.

В текущем году Пятидесятница выпала на 12 июня. В этот день даже колокольный звон храмовой звонницы, зазывающий верующих на богослужение, звучал по-особенному радостно. Как обычно, Воскресенский собор украсили травой и ветвями берёзы, являющейся не только символом России, но и церковного праздника. Однако особую атмосферу создавали не столько зелёное убранство, радостные звуки колоколов и ангельские песнопения хора. Главное, что заставляло трепетать сердца верующих, – осознание значимости события.

Церковная служба, которую возглавил благочинный Николаевского округа, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Владимир Растопшин, как это принято на Троицу, была необычайно торжественной и завершилась коленопреклонённым молебном.

— Сегодня мы с вами молились о всей Святой Церкви, обо всём роде человеческом, – заметил, обращаясь с проповедью к прихожанам, отец Владимир. – Пусть эта молитва поможет нам соприкоснуться с благодатью Святого Духа, чтобы помочь во спасении душ наших.

Comments are closed.