Православный календарь


Яндекс.Метрика




В храме Воскресения Христова совершили память равноапостольной Марии Магдалины

Нельзя не сказать, что с именем этой святой связано немало легенд и мифов. В частности, существует версия, будто самая известная из жен-мироносиц была блудницей, то есть большой грешницей. Однако Православная Церковь считает это глубоким заблуждением, поскольку опирается не на мнение гностиков, с которыми расходится во взглядах и по другим, фундаментальным, вопросам, а на Святое Евангелие, во все времена признаваемое самым надёжным источником сведений о жизни Христа и Его сподвижников.

Что касается Марии Магдалины, о ней упоминают все четыре евангелиста, причём, говоря о женах-мироносицах, почти всегда ставят её на первое место. По их свидетельству, она была одной из самых верных и давних учениц Иисуса. Встретившись со Спасителем в Галилее, сразу стала Его последовательницей, сопровождала в последнем путешествии в Иерусалим, присутствовала при Его крестных страданиях и погребении.

В Евангелии от Матфея сказано, что вместе с другими женщинами  Мария Магдалина наблюдала за казнью Христа издали. А по утверждению Иоанна Богослова, она стояла при кресте Иисуса вместе с Богородицей и Марией Клеоповой.

Именно Марии Магдалине, когда она с другими мироносицами пришла к месту погребения Учителя совершить положенный обряд, довелось обнаружить высеченный в скале гроб пустым, а на отваленном от входа камне увидеть Ангела, сообщившего о Воскресении Христа и повелевшего известить о том апостолов. И затем по дороге встретить Самого Христа.

Святой Модест, патриарх Иерусалимский, чтобы развеять заблуждения относительно Марии Магдалины, совершенно недвусмысленно замечает: она никогда не была блудницей, наоборот – хранила девственность, даже супружества избегая ради служения Господу. О благовестнических же трудах этой женщины повествует византийский историк Никифор Каллиста Ксанфопул. От него мы узнаём, что кроме Палестины и Ефеса Мария Магдалина прошла с проповедью всю Италию и Галлию (север нынешней Италии, Францию и юго-запад Германии), побывала в Египте, Финикии, Сирии, Памфилии (южной провинции Малой Азии, ныне входящей в составе Турции).

Благодаря этой миссии Марию Магдалину почитают как равноапостольную, то есть равную апостолам. Её икона имеется и в храме Воскресения Христова города Пугачёва. И 4 августа, в день памяти святой, образ был выставлен на центральном аналое рядом с главной храмовой иконой, чтобы верующие могли к нему приложиться и попросить заступничества перед Богом.

Comments are closed.