Православный календарь


Яндекс.Метрика




В храме Предтечи и Крестителя Иоанна в Северо-Западном микрорайоне города Пугачёва отметили престольный праздник

Для прихожан храма Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которое Церковь отмечает 7 июля, является престольным праздником и почитается особо. Накануне благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин совершил там всенощное бдение, а утром – Божественную Литургию с водосвятием.

Обращаясь после богослужения с пастырским словом к верующим, он напомнил эпизод Священного Писания, повествующий, как иудейскому священнику Захарии Архангелом Гавриилом было заранее открыто, что у него и его жены Елизаветы родится сын – последний из пророков, призванных возвестить о пришествии Мессии. И это в точности сбылось: сначала Иоанн предсказал пришествие Спасителя, затем крестил Иисуса в водах Иордана. Именно поэтому святого называют Предтечей – тем, кто пришёл прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие, и Крестителем – ведь ему довелось крестить Самого Спасителя.

— Мы почитаем его и как первого апостола, и как первого подвижника, мученика, проповедника, – заметил отец Владимир. – Никто из рождённых на земле не был так велик, как святой Иоанн Предтеча, так беспредельно предан Богу и своему земному призванию. Так пусть же он послужит для каждого из нас примером. А мы будем молиться, чтобы через него Господь даровал нам возможность покаяния ради очищения от грехов наших. И чтобы это покаяние рождало в нас и смирение, без которого невозможно спасение.

Comments are closed.