Православный календарь


Яндекс.Метрика




Героев не померкнут имена

Представители Николаевского благочиния посетили торжественную встречу в Культурно-досуговом центре города Пугачёва, которая проходила 9 ноября и была посвящена Дню Героев Отечества в России.

Эта дата отмечена в современном календаре памятных событий относительно недавно, однако её историческая основа положена ещё в ХVIII веке, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою особую отвагу и доблесть. После революции и сам орден, и праздник официально отменили.

Но поскольку и наше время рождает своих героев и им необходимо воздавать заслуженные почести, в 2007 году эту дату вернули в государственный календарь. Правда, теперь она воспринимается не как праздничная, ведь на долю каждого из ныне живущих поколений тоже выпали испытания, связанные с боевыми действиями. И в такой день мы прежде всего думаем не о нашем далёком славном прошлом, а о дне вчерашнем, не лишённом потерь.

Поэтому и на встрече в КДЦ вспоминали ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, участников боевых конфликтов на территории Чечни и других регионов страны. И, конечно же, погибших земляков, принимавших участие в специальной военной операции на Украине. Их перечислил поимённо. Глядя на выведенные на светодиодный экран сцены фотографии этих парней, каждый из сидевших в зале узнавал героев в лицо. А слова о том, что память о них не померкнет, никому не казались высокопарными.

В этот день родителям Ильдара Измайлова военный комиссар Алексей Капитонов вручил орден Мужества, которого пугачёвец удостоен посмертно.

 

Comments are closed.