Православный календарь


Яндекс.Метрика




Господь не в раздирающем горы ветре, а в тихом дуновении

 

— Сегодня, в наше непростое время, мы вновь вынуждены выбирать между добром и злом, – отметил клирик Свято-Воскресенского собора иерей Владислав Тихонов после молебна Донской иконе Божией Матери 14 декабря. В то же время он подчеркнул, что по немощи своей человек не всегда может до конца осознать, где на самом деле добро, а где зло.

— Как действовать в той или иной ситуации, что считать правильным, нам подсказывает наша совесть, – продолжил отец Владислав. – Но она может быть повреждённой, ведь и вся природа наша со времён Адама и Евы оказалась повреждена грехом. Поэтому мы часто заблуждаемся или просто усыпляем свою совесть и в результате совершаем отнюдь не богоугодные дела.

Подтверждением тому могут служить исторические примеры, когда правители, провозглашая великие цели и прикрываясь именем Господним, устраивали крестовые походы, обернувшиеся многими бедствиями.  

— Поэтому в своём выборе необходимо руководствоваться не собственными доводами, а Заповедями Господними. И здесь уместно вспомнить историю библейского пророка Илии, вставшего на горе. Он видел и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы, и землетрясение, после которого последовал огонь. Но в этом не было Бога. И лишь потом, когда последовало веяние тихого ветра, перед ним явился Господь. Из этого мы можем понять: веление Божие никогда не навредит человеку, не заставил его чувствовать себя ущемлённым и униженным. Поэтому мы должны со смирением полагаться на волю Божию, всегда обращаться к Отцу нашему Небесному. Мы с вами видим, что и наша молитва имеет силу. К примеру, сегодня даже в войсках ВСУ начали заступаться за Православную Церковь, которая подверглась гонениям со стороны властей Украины. Так давайте же укрепимся в вере и будем продолжать усердно молиться.

 

 

Comments are closed.