Православный календарь


Яндекс.Метрика




Грехи мешают нам смотреть в небо

 

— Сегодня мы читали отрывок из Евангелия, повествующий о том, как Иисус исцелил женщину, которая восемнадцать лет ходила сгорбленной, словно бы привязанной к земле. Как говорил Сам Христос, её связал Сатана. И вот Сын Божий исцелил больную одним только возложением на неё рук. И в этом проявилось прямое действие врачующей благодати нашего Господа, – отметил в проповеди после Божественной литургии в Свято-Воскресенском соборе 11 декабря благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин.

Он подчеркнул, что у такого события есть и прикровенный смысл. Как говорят о нём святые отцы, к примеру Амвросий Медиоланский, это скорченная женщина – собирательный образ языческих народов, которые не могли славить истинного Бога. А если разобраться глубже, – и всего человечества, придавленного грехом.

Отец Владимир упомянул также о читаемой в великом повечерии молитве Манассии-царя, впавшего когда-то в идолослужение. Он совершил великие грехи, но потом горько плакал о них и искренне раскаялся. А, оценивая своё прежнее состояние, признался, что почувствовал себя словно бы связанным железными обручами.

— На его примере мы также видим: страсти наши мешают нам ходить прямо и смотреть на небо, отдаляют нас от Отца нашего Небесного. Так, дай нам Бог веры и сил, чтобы с помощью исповеди, причастия избавиться от этой скорченности и скованности грехом. Будем всегда помнить, что мы – ученики Христовы, и следовать за Ним, – заключил батюшка.

Comments are closed.