Православный календарь


Яндекс.Метрика




Делегация Пугачевского района приняла участие в Покровских образовательных чтениях

VII Покровские образовательные чтения «Великая победа: наследие и наследники»прошли в Покровске (Энгельсе) кафедральном городе Покровской епархии.  Его участники – представители как церковного, так и светского общества – собирались, чтобы обсудить новые формы социальной и просветительской работы.

Официальное и торжественное открытие образовательного форума в этом году пришлось на 15 октября, а мероприятия, входящие его в программу, проходили с 12 по 20 числа.

В энгельсском музыкально-эстетическом лицее им. А.Г. Шнитке Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавили пленарное заседание. В нем приняли участие священнослужители, представители государственной власти, СМИ, научного сообщества, деятели общественности и культуры, руководители, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, социальные работники левобережных муниципальных районов Саратовской области, входящих в состав Покровской епархии.

Участниками форума от Николаевского округа были благочинный Владимир Растопшин, протоиерей Константин Солнцев, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации И.В.Кузнецова, помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе В.А.Цесарь, представители общеобразовательных и дошкольных учреждений района.

Приветствуя собравшихся, Епископ Пахомий напомнил, что Покровские региональные чтения предваряют Международные Рождественские чтения, проходящие ежегодно в Москве. «В январе 2020 г. они будут приурочены к 75-летию Великой Победы», – пояснил Владыка.

В работе секции «Духовно-патриотическое воспитание наследников Победы» с докладом выступил помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе В.А.Цесарь.

«Представители молодёжной православной организации “Доброе сердце”, действующей при Николаевском благочинии побывав в августе 2019 года в Смоленской области на международной учебно-тренировочной “Вахте памяти”, где в 40-е годы велись жестокие сражения, вместе с поисковым отрядом “Высота” из города Десногорска отыскали во время раскопок солдата, павшего смертью храбрых, защищая Отечество», – поделился с коллегами В.А.Цесарь.

Подвиг фронтовиков и тружеников тыла во время Великой Отечественной войны – это и пример, и урок, и драгоценное наследство для каждого из нас. Как сохранить это наследие для подрастающих поколений, как воспитать потомков, достойных памяти и подвига предков? Об этом рассуждали все, кто выступал на сцене.

«Все то, что мы обсуждали сегодня и есть наше общее наследие. И в первую очередь мы получили в наследие возможность жить, делиться опытом и планировать следующие встречи», – сказал, подводя итоги, руководитель секции клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки священник Стахий Сахаров

Comments are closed.