Православный календарь


Яндекс.Метрика




День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии в Николаевском благочинии

8 июля в селе Перелюб состоялись традиционные народные гуляния, посвященные Дню семьи, любви и верности. С праздником всех присутствующих поздравил настоятель храма Архангела Михаила с. Перелюб  протоиерей Константин Солнцев.

«Дорогие братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с замечательным праздником — Днем семьи, любви и верности.

Этот праздник, который уже несколько лет отмечается в России, полюбился людям всех возрастов — полюбился, наверное, потому, что сегодня, как и во все времена, люди испытывают сердечную потребность в настоящей любви, не оскудевающей со временем, в том душевном тепле и искренности, которыми окружен человек в родной семье».

День Семьи, Любви и Верности отмечался в селе Ивантеевка 8 июля.

Начался  праздник утром в храме Святой Троицы с молебна святым благоверным князьям Муромским Петру и Фефронии,  а продолжился   вечером большим торжеством на открытой сцене перед ДК.

 

Организаторами праздника выступили настоятель храма Святой Троицы с. Ивантеевка священник Григорий Петров, педагоги воскресной школы, при поддержке  руководителей  районной администрации, работников  социальной сферы,  образования, культуры, ЗАГСа.

 

Священник  Григорий Петров сердечно поздравил ивантеевцев с праздником. Батюшка говорил  о любви христианской, жертвенной, на которой  должна   держаться семья.

9 июля священник Анатолий Капцов и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Моисейцева С.Б. посетили Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Пугачеве.

Отец Анатолий поздравил детей и специалистов с Днем памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, рассказал об истории праздника: «Говорить о любви — все равно, что говорит о воздухе, которым мы дышим. Не будет воздуха — мы перестанем дышать. Не будет любви — мы перестанем жить. Чтобы доказать это, не нужно даже проводить специальных научных экспериментов и доказывать это. От любви, тепла и света оживает все вокруг. В ненависти, холоде и тьме могут существовать только замкнутые на себе примитивные организмы.

В этот день принято говорить о любви, которая являет себя миру в семье. Первое, что видит человек, когда появляется на свет, — улыбающееся лицо матери, первое, что чувствует ребенок, — тепло материнских рук. Не так растет ребенок, который лишен этого. Давайте сделаем все, от нас зависящее, чтобы в наших семьях царила любовь, понимание и дружба. Чтобы наши дети росли настоящими людьми, чтобы они ощущали нашу любовь, как цветы, которые поливает вовремя заботливый садовник».

Затем дети  с интересом посмотрели мультипликационный фильм «Сказание о Петре и Февронии».

В завершении встречи батюшка пожелал всем присутствующим, чтобы на жизненном пути им всегда сопутствовала Вера, Надежда и Любовь и вручил каждому в подарок иконку святых благоверных князей Петра и Февронии и буклет посвященный святым.

Comments are closed.