Православный календарь


Яндекс.Метрика




День памяти священномученика Иоанна Заседателева

29 октября Православная Церковь отмечает день памяти священномученика Иоанна Заседателева. Его жизнь и церковное служение были тесно связаны с нашим городом.

Священномученик Иоанн родился в 1867 году в с. Окатная Маза Хвалынского уезда Саратовской губернии в семье крестьянина-старообрядца, но в юношеском возрасте присоединился к Православной Церкви и примкнул к миссионерскому кружку, организованному в селе для противодействия старообрядческому расколу. В 1896 году был рукоположен во иерея к единоверческому храму Рождества Пресвятой Богородицы г. Николаевска Самарской губернии (ныне Пугачев Саратовской области), где прослужил до середины 1932 года. В феврале 1933 года иерея Иоанна перевели в единоверческую церковь села Корнеевка Пугачевского района.

5 сентября 1934 года был арестован Пугачевским НКВД и сослан в Казахстан сроком на три года. Вернуться в город Пугачев из ссылки ему было разрешено только в феврале 1939 года. По возвращении совершал по домам требы по приглашению верующих: крестил, отпевал усопших. Во второй был арестован 17 сентября 1941 года и приговорен к расстрелу. После поданной им кассации смертный приговор был заменен ссылкой в Карагандинский лагерь, куда священник Иоанн Заседателев прибыл 25 октября 1942 года. Через три дня, 29 октября, новомученик скончался на станции Карабас близ Карлага от пневмонии и истощения.

20 августа 2000 года Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви иерей Иоанн Заседателев был причислен к лику святых для общецерковного почитания в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Comments are closed.